В Индонезии судят спикера парламента

В понедельник в центральном окружном суде Джакарты начинаются слушания по делу председателя Совета народных представителей /парламента/ Индонезии Акбара Танджунга.

Как передает корреспондент РИА "Новости", лидер влиятельной партии "Голкар", образующей вторую по численности фракцию индонезийского парламента Акбар Танджунг обвиняется в коррупции. Будучи в конце 90-х годов государственным секретарем правительства, он, как явствует из обвинения государственной прокуратуры, использовал не по назначению 40 млрд рупий /около 4 млн долларов США/, которые были выделены для обеспечения продовольствием индонезийцев, лишившихся средств существования в результате разразившегося тогда тяжелого экономического кризиса.

Акбар Танджунг - первый политический деятель столь высокого ранга, привлеченный к суду в рамках объявленной президентом Мегавати Сукарнопутри кампании по борьбе с коррупцией и взяточничеством.

В связи с началом судебного процесса в столице ожидаются демонстрации сторонников и противников Акбара Танджунга. Полиция Джакарты приведена в состояние повышенной готовности на случай возможных уличных беспорядков. К зданию суда подтягиваются дополнительные полицейские силы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить