Абхазская петля на шее России. Время переговоров прошло

Для тех, кто еще не понял глубинный смысл случившегося на прошлой неделе (похищение российских миротворцев в Грузии) то поясняю: Россия оказалась напрямую втянута в абхазский конфликт со всеми вытекающими отсюда последствиями. Возможно, Кремль любыми способами стремился избежать этого, но дело сделано и назад дороги нет. Не Россия сделала первый шаг, что достаточно прискорбно, а ее вынудили, наконец, проявить политическую волю и заявить свою позицию по абхазскому вопросу. Мы долго время смотрели на то, что делается у нас под боком сквозь пальцы, а когда случался очередной громкий скандал, мы только и делали что сучили кулачками и делали угрожающие заявления, на которые со временем перестали обращать внимание. Одним из первых это понял бывший член Политбюро ЦК КПСС Эдуард Шеварднадзе, который после очередного обострения российско-грузинских отношений, чаще всего связанных с нахождением на территории Грузии чеченских боевиков, клятвенно заверял российское руководство в нелепости подобных обвинений. И что Россия после этого, да ничего - вот что странно. Конечно, многие скажут, мол - это большая политика, где работает система противовесов и компромиссов, и рубить сгоряча здесь не принято. Да ради бога, но кто мне тогда объяснит то факт, что Россия одна из последних узнала о том, что Грузия ждет, не дождется американских военных. Как тогда понять это.

То, что Шеварднадзе все эти годы водил Россию за нос, руководствуясь принципом: « в политике нет постоянных друзей и врагов, а есть только постоянные интересы» - это к гадалке ходить не надо. Он водил нас за нос и при этом исправно получал свет и газ по бросовым ценам. Таким образом, Россия расплачивалась за лояльность Шеварднадзе. Так было, но все изменилось. Теперь Шеварднадзе заявляет о своей готовности вступить в НАТО, а на опасения России заявляет: « как 5-ти миллионная страна может быть угрозой для России». Это конечно так, но не надо передергивать г-н Шеварднадзе. Кавказ слишком горячий регион как для тех, кто старается сохранить мир в нем, так и для тех, кто хочет разжечь в нем пожар большой войны. Что уже не раз было в прошлом. Наивно предполагать, что регион останется без внимания людей живущих по принципу – разделяй и властвуй.

И очень отрадно видеть, что Россия, наконец, проснулась от спячки и заявила о своих претензиях на этот регион. Мы даже вспомнили о 30 тысячах российских граждан проживающих в Абхазии, чьи интересы любыми доступными ей способами и должна защищать большая Родина.

Госдума, которая как оказалось, не исчерпала свой пыл в недавних дебатах связанных с прибытием американских военных в Грузию, заявила о том, что адекватные меры у российского руководства имеются. Это меры, по словам председателя комитета по международным делам Дмитрия Рогозина в случае обострения ситуации будут не только экономического плана.

Говорить с Грузией на другом языке можно и нужно, тем более что информации подтверждающей преступные намерения официального Тбилиси собрано предостаточно.

В пятницу начальник управления программ содействия ФСБ РФ Александр Зданович в телеинтервью заявил следующее: «По имеющимся данным, арабские наемники в Чечне получают оружие из Грузии». И в качестве доказательств показал целый склад оружия найденного в Чечне.

Что же касаемо самого Эдуарда Амвросиевича, то его непонятное тяготение ко всяким там криминальным личностям находящимся в розыске в России вообще не поддается какому либо объяснению. Разве что известный афоризм «скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» прольет свет на загадочные пристрастия грузинского лидера. Опять же в пятницу президент Грузии Эдуард Шеварднадзе «засветился» с объявленным в России в розыск Бадри Патаркацишвили. Если и это не доказательство, то, что же тогда считать за доказательство.

P.S. Хочется верить, что все прозвучавшие заявления российских политиков не будут очередным сотрясанием воздуха. Что же касается российских граждан в Абхазии, то хотелось бы верить что государство будет вспоминать о них не только тогда когда необходимо юридически доказать состоятельность своих претензий.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: ABKHAZIAN NOOSE AROUND RUSSIA’S NECK. NO MORE TIME FOR TALK

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Дмитрий Литвинович: Грузия обвинила Россию в смерти 1700 мирных жителей

ГРУЗИЯ РАСЧИЩАЕТ ДОРОГУ СВОИМ ВОЙСКАМ. ЦЕЛЬ - СУХУМИ

Независимая газета:

Россия отделила Абхазию от Грузии

Тбилиси - Сухуми: компромисс возможен

Сухуми по-прежнему ориентируется на Москву

СМИ.Ру:

Непризнанные республики будут добиваться признания совместно

УТРО.Ру:

Шеварднадзе будут пытать электричеством

МИД России обвиняет Грузию в подготовке к войне

США будут готовить грузинских солдат не для войны с Абхазией

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить