"Турция не должна оправдываться за свое вторжение на Кипр !"

Относительно статьи Олег Артюкова, которая была опубликована на сайте "ПРАВДА.Ру" 1 марта 2002 года, под названием "Остров невезения в Средиземном море есть" , я хотел бы подчеркнуть, что Турция не должна была оправдываться за свое вторжение на Кипр в 1974 году, Турция использовала свои права и выполняла обязательства по договору гарантии от 1960 года, чтобы воспрепятствовать присоединению острова к Греции после кровавого переворота, учиненного греческой хунтой, чтобы остановить

резню и произвол, устроенный греками-киприотами. Турецкое присутствие на Кипре – это необходимое требование безопасности для турок-киприотов, оно служит сдерживающим фактором, препятствующим повторению греческого зверства прошлых времен.

Упоминание так называемого “президента Кипра” и “правительства Кипра” не отражает ни реального положения вещей, ни юридической позиции острова. Республика Кипр была основана в 1960 году в соответствии с международными соглашениями. Турецкие и греческие киприоты вступили в партнерские отношения, при политическом равноправии основав единое государство. Единая Республика Кипр, которая была основана на соглашениях 1959-1960 годов, была уничтожена нападением греков-киприотов на турок- киприотов в декабре 1963 года. Всех чиновников (турок-киприотов) силой заставили оставить их посты. Турецкая община острова не примирилась с попыткой захвата турецко-кипрского государства греками-киприотами и помешала им распространить свою власть над собой. Как следствие этого, на острове не было единого центрального управления с декабря 1963 года, которое было бы в состоянии представлять весь Кипр, как фактически, так и юридически.

На Кипре существуют 2 независимых суверенных государства, представляющих две нации, а именно: турки-киприоты и греки-киприоты. Является фактом то, что администрация греков-киприотов Южного Кипра не имеет ни законных, ни моральных прав претендовать на то, чтобы представлять какую-либо сторону за исключением их самих, и данная администрация под вычурным названием “правительство Кипра” не обладает юрисдикцией представлять или действовать от имени турок-киприотов, чьи единственные законные представители – это те, кто был избран согласно конституции Турецкой Республики Северного Кипра.

Тот факт, что греки и турки-киприоты политически равноправны, и то, что ни одна из сторон не может представлять другую, был подчеркнут Генеральным Секретарем ООН в его заявлении на четвертом раунде теперь уже больше не существующих переговоров о добрососедстве 12 сентября 2000 года: “В течение этих переговоров я убедился, что стороны разделяют общее желание прийти к соглашению посредством переговоров, в которых каждый представляет свою сторону – и больше никто – в качестве политически равного другому, для всестороннего урегулирования, которое будет надежно хранить новое партнерство”.

Бывший министр иностранных дел Италии, господин Ламберто Дини, с другой стороны, выразил реальную возможность существования двух независимых и суверенных государств, представляющих две нации острова в своем заявлении 26 августа 1997: “Необходимо признать, что на Кипре существуют две республики, два субъекта, два правительства.”

Очень интересным является тот факт, что в статье не упоминается о бесчеловечных санкциях, действующих противтурок-киприотов с 1963 года с подстрекательства греков-киприотов, что создает наибольшее препятствие для развития экономики Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). Эти санкции до сих пор продолжают действовать для того, чтобы вызвать экономический, политический, социальный крах ТРСК. Эти санкции распространяются на все стороны жизни, включая коммерческую, спортивную, культурную деятельность, а также туризм и коммуникации. Жестокие и незаконные санкции, введенные против ТРСК – это вопиющее нарушение смысла Устава ООН, они находятся в полном противоречии с важнейшими механизмами международных прав человека. Санкции, введенные греками-киприотами, являются грубейшим нарушением свобод и прав человека – не только относительно турок-киприотов, но также всех тех, кто хочет приехать, иметь торговые отношения, принимать участие в спортивной, культурной деятельности с Севером.

Я был бы признателен вам, если бы вы опубликовали это письмо на вашем заслуживающем уважения сайте. Это письмо является ответом на утверждения Олега Артюкова относительно кипрского вопроса.

Искренне Ваш

Мустафа Эрэлген,

Отдел информации

Министерства иностранных дел и обороны

Турецкой Республики Северного Кипра

Редакция "ПРАВДЫ. Ру" хотела бы поблагодарить представителей турецкой стороны за внимание к статье «Остров невезения в Средиземном море есть». Данная точка зрения, безусловно, заслуживает уважения.

В отношениях между турецкой и греческой общинами Кипра действительно чрезвычайно много проблем. Они накапливались столетиями и поэтому естественно, что в одночасье их не решить. Но то, что решать их необходимо, ради интересов всех народов, населяющих Кипр, сомнению не подлежит. Главная сложность заключается в том, как решить эти проблемы с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

Мы не станем подвергать сомнению отдельные пункты послания турецких представителей, поскольку в этом случае так или иначе встанем на сторону одной из конфликтующих сторон. Нам бы этого не хотелось. Единственное, на что можно было бы обратить внимание так это на то, что хотя турецкая сторона и подвергает сомнению легитимность правительства греческой части острова, тем не менее на сегодняшний день именно оно является международно признанным. И хотя в письме турецких представителей и приводятся факты поддержки турецкой общины Кипра со стороны представителей иностранных государств и ООН, однако до сих пор Турецкая Республика Северного Кипра не является субъектом международного права.

Мы были благодарны, если бы представители греческой общины Кипра нашли возможность предоставить свой комментарий относительно нынешней ситуации на острове. Также были бы весьма интересны точки зрения всех заинтересованных сторон относительно путей урегулирования этого конфликта.

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что "ПРАВДА.Ру" готова незамедлительно и в полном объеме отражать любую точку зрения на кипрскую проблему.

E-mail: [email protected] и [email protected]

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: TURKEY DID NOT NEED AN EXCUSE TO INTERVENE IN CYPRUS

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить