Секретарь Совбеза унес в могилу тайны Шеварднадзе

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Нугзар Саджая в понедельник совершил самоубийство в здании госканцелярии Грузии. Об этом сегодня сообщили грузинские телеканалы.

Спустя несколько минут после попытки самоубийства, Саджая был доставлен в республиканскую больницу, где скончался на операционном столе.

Сразу после инцидента в Госканцелярию Грузии был закрыт допуск для журналистов и посетителей. По последним данным, в больнице, где скончался Нугзар Саджая, находится президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Следствие в первую очередь намеревается проверить версию самоубийства, т.к. Нугзар Саджая занимал высокий пост и его самоубийство, если таковое и было нельзя рассматривать как рядовое событие.

Нугзар Саджая родился 25 декабря 1941 года в селе Джвари Цаленджихского района. Закончил физический факультет Государственного педагогического института. В советское время работал в грузинских структурах компартии, в частности, заведовал отделом административных органов в ЦК КП Грузии. С 1995 года является помощником президента по вопросам национальной безопасности, а также секретарем Совета национальной безопасности Грузии.

Нугзара Саджая, многие политики в стране давным-давно прозвали «серым кардиналом». Такое прозвище он заслужил своей манерой избегать публичности. Несмотря на невеликую известность его фигуры, многие сотрудники его аппарата занимают ключевые посты в различных ведомствах страны. Фактически аппарат Совбеза под руководством Саджая стал своеобразным плацдармом для выдвижения руководящих кадров. Такая ситуация многих в Грузии раздражала, поскольку персона Саджая у большинства вызывала негативную реакцию, но вслух об этом человеке говорить просто опасались.

Кстати и министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурзания, и министр МВД Коба Наргемашвили в прошлом работали в аппарате совета безопасности под руководством Нугзара Саджая. Интересно, не правда ли.

Версий самоубийства или убийства секретаря Совбеза будет много. Одна из самых горячих предоставляется на ваш суд. На прошлой неделе против Нугзара Саджая и руководителя госдепартамента разведки Автандила Иоселиани были выдвинуты серьезные обвинения - депутат грузинского парламента Борис Какубава заявил, что обладает документами, доказывающими, что Саджая и Иоселиани "спланировали" все громкие политические убийства в Грузии. В частности, депутат обвинил их в убийствах экс-президента Звиада Гамсахурдиа, политического деятеля Георгия Чантурия и ряда других. Кроме того, по утверждению Какубавы, Саджая и Иоселиани сфабриковали «несостоявшийся теракт» против президента. Тогда Нугзар Саджая назвал эти обвинения «моральным террором».

Как эта смерть скажется на российско-грузинских отношениях пока сказать сложно. В свое время Нугзар Саджая заявлял, что улучшение отношений с Россией «входит в сферу жизненно важных интересов Грузии». Последнее утверждение, видимо, близко к истине, поскольку маленькое государство, каким является Грузия, не может себе позволить роскошь конфликтовать с таким соседом, как Россия. И Саджая, похоже, это понимал.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Фото из архива NTVRU

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: GEORGIAN SECURITY COUNCIL’S SECRETARY TOOK AWAY TO GRAVE SHEVARDNADZE’S SECRETS

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *