40 тыс. Потенциальных маньяков

Америка – страна мифов. Мифы пронизывают всю ткань бытия рядового американца. От самого рождения и до самой смерти он постоянно окружен ими. Это как наркотик раз попробовал, и отвыкнуть не можешь. Миф о непобедимости Америки пошатнулся 11 сентября, миф об американской мечте в последнее время что-то потускнел и как-то совсем не верится что эта страна сказочных возможностей. Сегодня Америка отказывается от очередного ею же созданного мифа. Оказывается, мир то не делится на черное и белое, на американцев и террористов. Все как оказалось гораздо сложнее.

США долго уверяли весь мир, что терроризм бывает только исламский, хотя даже стороннему наблюдателю было заметна вся однобокость данной трактовки.

После 11 сентября США бросились искоренять терроризм по всему миру, но только не в своей стране. В самой свободной стране мира существует огромное количество ультрарадикальных организаций, которые возможно не настолько активны как организация «Аль-Каида», но не менее опасны, в первую очередь для самих американцев. Вспомним того же Тимоти Маквея – 100% американца.

А историю со спорами сибирской язвы рассылаемой по почте, помнит вся Америка. Панический страх охватил тогда всю страну. Кого тогда обвиняли в этом, конечно, арабские страны, и в первую очередь Ирак, хотя уже тогда было доказано, что антракс приплыл в страну не из-за моря. Сегодня мы, наконец, узнали, откуда же, собственно, взялся белый порошок.

ФБР удалось установить преступника, рассылавшего после событий 11 сентября письма со спорами сибирской язвы. Об этом в понедельник пишет The Washington Times. Несмотря на то, что спецслужбы отказываются комментировать появившуюся информацию, они подтверждают тот факт, что подозреваемым является бывший глава одной из правительственных лабораторий. В свою очередь цитируемые газетой специалисты биохимики утверждают, что ученый долгое время был сотрудником Американского военно-медицинского исследовательского института инфекционных болезней в Мэриленде. Также есть сведения о том, что он участвовал более чем в 50 исследовательских проектах и был хорошо знаком с технологическим процессом выращивания спор сибирской язвы. Однако, он дважды был уволен с различных государственных постов, в том числе лишился места в лаборатории.

Глава военной биологической комиссии Федерации американских ученых Барбара Хэтч Розенберг в интервью The Washington Times сообщила, что на сегодняшний день ФБР не завершило расследование, и продолжает сужать круг американских ученых, подозреваемых в распространении сибирской язвы.

В США, по меньшей мере, 40 тыс. микробиологов и вот задумайтесь на минутку, что если нашелся один ренегат, так, где вероятность что завтра их не будет сотни. Что же тогда будет с Америкой.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: 40 THOUSANDS OF POTENTIAL MANIACS

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Не было бы счастья, да...

Сибирская язва имеет...

Независимая газета:

Пятнадцать смертельных инфекций

Чей вирус в США

"Мы не делим террористов на своих и чужих"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить