Дмитрий Чиркин: Ирак будет платить нефтью за дружбу с Россией

Закончилось пребывание вице-премьера и министра иностранных дел Ирака Тарика Азиза в России. Пора подвести итоги визита.

Причина приезда Азиза в Москву ясна как божий день. Муссируемая прессой информация о скором начале военной операции против Ирака не могло не насторожить багдадское руководство. Сидеть, сложа руки в ожидании неотвратимого, не в традициях Саддама Хуссейна и тогда в длительный вояж был отправлен Тарик Азиз, которого еще называют «серым кардиналом» Хуссейна.

Для начала в его задачу входило, выяснять насколько изменились в ту или иную сторону настроения арабских соседей. Среди арабских друзей Ирака числятся – Сирия, Ливия и отчасти Иордания. Эти страны даже в самый тяжелый для Ирака период поддерживали с Багдадом отношения. Поэтому не случайно, что свое турне Азиз начал именно с Сирии.

В последнее время Ирак старается вести активную дипломатическую политику внутри арабского мира. Его контакты с Ираном, Кувейтом были призваны разрешить все накопившиеся противоречия, существующие между странами. Нельзя сказать, что все удалось, но то, что Ирак старается позиционировать себя в арабском мире как страна, которая больше не является угрозой для арабского мира - это непреложный факт. Верят или не верят Ираку – дело десятое, во всяком случае, Лига арабских государств (ЛАГ) которая объединяет все исламские страны Ближнего и Среднего Востока и отчасти Африку согласилась помочь Ираку в деле урегулирования конфликта с Кувейтом. Арабский мир в данной ситуации скорее поддержит Ирак в случаи агрессии США против него, чем поддержит Штаты. Лучше мирится с амбициями Хуссейна, которые более-менее можно контролировать, чем видеть развевающийся американский флаг у себя под боком. Из двух зол выбирают меньшее.

После Дамаска министр иностранных дел Ирака, разумеется, поехал в Россию, а собственно, куда было еще ехать. В Москве он провел встречу со своим коллегой Игорем Ивановым.

На переговорах Игорь Иванов убеждал иракскую сторону в необходимости скорейшего возвращения в Багдад инспекторов ООН, выдворенных из Ирака в 1998 г. Склоняя Тарика Азиза к компромиссу, Москва полагает, что только после возобновления международного мониторинга можно будет говорить о приостановке санкций против Ирака. Обсуждение же вопроса об окончательном снятии эмбарго в повестке не стоит.

До последнего момента иракская сторона считала, что выполнила все требования ООН, и поэтому Совет Безопасности должен снять санкции, как это и предусмотрено базовой резолюцией по Ираку номер 687, а не утверждать новые запреты.

Москва четко улавливает малейшие изменения симпатий мирового сообщества в отношении Ирака. Поэтому и настаивает на допуск инспекторов ООН. Темсамым она показывает Ираку, что если он этого не сделает, то Москва умывает руки. Азиз, похоже, четко понял позицию России, и на этом направлении вполне вероятно могут быть подвижки.

В отличие от вопроса об инспекторах ООН по поводу возможной военной атаки США против Ирака у Москвы и Багдада нет разногласий. "Россия не видит каких-либо оснований для американской акции возмездия против Ирака", - заявил посол по особым поручениям МИД РФ Николай Картузов. Начало военных действий против этой страны он назвал "самым худшим сценарием", который привел бы к катастрофическим последствиям для региона.

Но за просто так Москва не будет поддерживать Ирак, из-за которого у нее с Вашингтон регулярно случаются конфликты. Поэтому не последнюю роль на переговорах занимала нефть, а в частности программа «Нефть в обмен на продовольствие и медикаменты». По оценкам экспертов, торговый обмен между Россией и Ираком достиг 25 млрд. долл. С 1996 г., когда заработала эта программа ООН, российские компании подписали с Ираком контракты на 4 млрд. долл., из которых 1,4 млрд. приходится на период с середины прошлого года. Однако этим сотрудничество не исчерпывается: вчера здесь обсуждались проекты, общая сумма которых должна составить 30 млрд. долл.

Отказываться в угоду США от такого заманчивого предложения просто глупо и неразумно. За такие деньги можно и с Вашингтоном поругаться.

Из Москвы Азиз вылетел в Китай, где он проведет аналогичные переговоры с китайским руководством. Заручившись поддержкой России и Китая двух далеко не последних игроков на мировой арене, Ирак на время может спать спокойно.

Главное чтобы нефти хватило расплатиться со всеми своими друзьями за их поддержку на международной арене.

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

Дмитрий Литвинович: ...

Руки прочь от Ирака

Независимая газета:

Россия против ударов по Ираку

Под прицелом - Ирак

Ирак обречен на диктатуру

Битва за Ирак

Москва облегчила участь Багдада

Известия:

Россия и США опять ссорятся из-за Ирака

ПОЛИТ.РУ:

США и Великобритания решили повременить с "умными санкциями", чтобы уговорить Россию согласиться с их принятием

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить