Рабочая группа по присоединению рф к ВТО приступила к написанию итогового доклада

Рабочая группа по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО) приняла решение о начале написания итогового доклада. С таким заявлением выступил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Медведков в ходе пресс-конференции в Женеве.

По словам главы российской делегации, рабочая группа дала поручение секретариату уже к середине марта подготовить проект итогового доклада по присоединению России к ВТО, в котором будут прописаны системные обязательства страны. Замминистра отметил, что первое чтение доклада планируется провести 1 апреля, дальнейшее обсуждение пройдет в июле.

По словам Максима Медведкова, в ходе написания итогового доклада будут обсуждаться все элементы вступления в ВТО. Причем, по мнению замглавы МЭРТ, вступление в ВТО к середине 2003 года не является чем-то невозможным. Как уже сообщалось, еще в декабре минувшего года президент ВТО Майкл Мура назвал в качестве возможной даты середину следующего года, а на днях еще более конкретизировал эти сроки (май-июнь 2003 года). Максим Медведков назвал это "очень оптимистичной оценкой" и сообщил, что "российская сторона рассчитывает уже к осени нынешнего года полностью сформулировать условия присоединения России к ВТО, но это не значит, что все условия будут согласованы".

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить