"В России на выборах можно поучиться демократии"

Своими впечатлениями о ходе парламентских выборов в России с "Правдой.Ру" поделился независимый наблюдатель из Сербии Драган Раденович.

- Каковы ваши впечатления от российских парламентских выборов?

- По моему мнению, это абсолютно чистые, честные и свободные выборы. На избирательных участках сотрудники все показывали – все документы. Я был удивлен порядку, который царил у вас на выборах. Полностью позитивно. У каждой страны должна быть свобода и суверенитет. Это основа государства. Индивидуальный суверенитет страны и есть настоящая демократия. В вашем случае – это суверенная демократия.

К сожалению, на эти выборы не приехали наблюдатели из Евросоюза. Я это считаю их большой ошибкой. В России на выборах можно поучиться демократии. И если бы они приехали, то во всем бы убедились сами. Думаю, что на этот раз россияне показали очень высокий уровень организации работы и обеспечения честности выборов. Видно, что граждане России, работающие на избирательных участках, заботятся о своей стране.

На избирательных участках сразу бросалось в глаза, что там работали представители политических партий, участвующих в выборах. Естественно, мы с ними общались, и с их стороны не было никаких претензий к работе избирательных комиссий. Причем, я не просто спрашивал – я хотел узнать, есть ли нарушения, и какие конкретно. Мы общались с ними очень подробно. 

Когда я только приехал в Россию, то в аэропорту встретил двух знакомых журналистов – из Би-Би-Си (ВВС) и Си-Эн-Эн (СNN). Несмотря на то, что выборы тогда еще не начались, они были очень негативно к ним настроены. Это было настолько очевидно, что предположить иного было уже нельзя. Они уже заранее были ангажированы.

- Кто и зачем хочет объявить выборы в России нелегитимными?

- В России сейчас появилась новая философская категория – суверенная демократия. Это и вызывает в странах Запада наибольшее раздражение. Понятно, что каждая страна стремиться обрести свой суверенитет, но этому сопротивляются определенные круги. Нельзя говорить, что Запад против России. Против России те, кого не устраивает суверенизация страны, а  вместе с этим и собственная энергетическая политика.

Два года назад я был на презентации книги Мадлен Олбрайт. Так она там открыто говорила, что Россия не имеет права на такое количество земель, и предлагала всем миром разделить ее на шесть участков. Я даже и не сомневаюсь, что наблюдатели из Евросоюза не поехали по настоянию из США, которые в более корректной форме не оставляют надежды поделить нефтеносные территории России. Не секрет, что Кондолиза Райс не только возглавляет Госдеп США,  но и является ставленником крупного капитала – лоббирует интересы корпорации Shell.

Райс выполняет задачи нефтяного лобби, пользуясь для этого инструментами внешней политики. Она исполняет обязательства перед своими заказчиками от бизнеса, а для этого ей необходим фактический контроль за российскими энергоресурсами. Отсюда и стремление объявить российские выборы нелегитимными. Тут вопрос не в демократии, а в частных интересах мирового капитала.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *