Марш на все четыре стороны

4 ноября  на «Русский марш», тот что проходил по набережной Тараса Шевченко (уточнение необходимо, поскольку в этот день в Москве  состоялось четыре одноименных мероприятия) собралось, по официальным данным столичной мэрии собралось до 900 манифестантов. Как статистически расценивать эту цифру? Если считать от населения России в 142 млн. человек -  получается округленно 1/158000 российских граждан.  Если ориентироваться на 10,5 миллионов москвичей, доля заявивших о себе  националистов составляет 0,0086%. В обоих случаях уровень представительства очень далеко за гранью статистической погрешности.

Первый «Русский марш» 2005 года вызвал шоковую реакцию в  российском обществе – молодчики с нацистскими приветствиями казались немыслимыми в стране, раздавившей фашистскую гадину.  Второй марш, прошлогодний, был бенефисом  Александра Поткина, только что подбившего на межэтнический погром тихий карельский городок Кондопога. Тоже не слабое потрясение, помноженное на провокационную угрозу ДПНИ митинговать под землей, что грозило серьезными последствиями для пассажиров кольцевой линии московского метро.

И вот третье явление доморощенных наци народу.  Снова тянули себя за уши,  заявляли аж 7 тысяч участников шествия и митинга, в итоге даже до тысячи недотянули.   Что наблюдаем в итоге? Тот же раскол и разложение, что в «Другой России». И мотивы аналогичные – столкновение личностных амбиций скороспелых лидеров, «распиливание» внешнего спонсирования покоя не дает. Но и это не главное. Ну не собрать сегодня массовку под гнилые лозунги, не греют они москвичей. Да и по стране та же картина, те же считанные сотни накаченных пивом недорослей. В Москве – не пропадать же добру! – борцы за расовую чистоту  глотали из 2,5-титровых бутылей прямо перед металлоискателями, милиция с напитками не пускала. Хорошо хоть власти предусмотрительно биотуалетов завезли, а то бы долго благоухали окрестности гостиницы «Украина»!

Однако же и  в колоннах «Русского марша» согласия не наблюдалось. Так называемым «квачковцам»,  сторонникам полковника Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО ЕЭС,  националистические причитания, извините, по барабану.  Эти участники акции требовали   разрешить свободное ношение оружия. Они имеют перед собой  одного врага  - "Террорист и убийца Чубайс должен сидеть в тюрьме". У них  один рецепт национального согласия -  «Россию спасут Квачков и Калашников». Они и колонну свою сумели обособить. Они даже не попутчики, просто пристроились к «нацикам», поскольку сами бы вряд ли выправили разрешение на митинг.

Когда же промаршировали под фанфары вдоль по набережной, вышло еще смешнее. Лидер НСО  Дмитрий Румянцев призвал своих сторонников игнорировать митинг. «Мы хорошо прошли этот маршрут, но на митинг не пойдем, потому что ничего нового для себя мы там не услышим и, соответственно, не можем и не  хотим ассоциировать себя с теми, кто пойдет на митинг» - заявил Румянцев, и рекомендовал соратникам организованно идти в сторону ближайшей станции метро. Странно все это, первый, кажется, случай в отечественной митинговой практике: прогулки вместе, а речи – врозь! Хотя его можно понять. Наблюдать, как детишек понуждают тянуть ручонки «Хайль!» на самом деле омерзительно.

Ощущение кича добавили вдруг взметнувшиеся над реденькой толпой иностранные флаги – британский, а также американский и сербский. Чудное соседство, если вспомнить Белград, выбомбленный НАТО.  Нечего сказать, диковинная генерация националистов уродилась, за русских на груди рубахи рвут, а  шествуют под  флагами  чужих  государств. Может, страной ошиблись?

Западным радетелям подлинных свобод теперь есть над чем невесело призадуматься. Они, поди, рассчитывали проспонсировать очередной наезд на Кремль накануне выборов, а получили махровый антисемитский шабаш. Как-то это не очень вяжется с европейской толерантностью.  Зато у лидера ДПНИ все вяжется,  ему все божья роса. Когда толпа, разогретая пивом, вопила «Смерть жидам!», Александр  Поткин говорил, что  счастлив присутствовать на этом митинге… Настоящий «русский» интеллигент.

Вообще, лучше бы они не говорили. Поскольку едва массовка схватила суть выступления первого же оратора - везде засели  евреи и надо вернуть власть русским, -  толпа зевак сразу и сильно поредела. Поткина и вовсе понесло. Он сказал, что он сотоварищи  вначале захватят Констатинополь, затем возьмут Кремль и вернут русскую власть, потом освободят Европу, и Европа будет белой. И как-то сразу пахнуло медицинским диагнозом.

Москва видела стотысячные митинги оппозиции за Ельцина. Против него тоже митинговали изрядно массово. Но  тогда на площади шли люди, искренне желавшие перемен. Просходящее сейчас – просто детские игры, но эти шалости совсем не так безобидны. Извратили и опохабили  идею праздника национального единства.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить