Молодежь определяет точки «главного удара»

В Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в Москве состоялось Всероссийское совещание руководителей органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации «Государственная молодежная политика в условиях инновационного развития России».

На повестке дня стояло решение стратегического вопроса – по каким приоритетным направлениям будет проводиться молодёжная политика в ближайшие годы. Это определит алгоритм инновационного развития России, уверяют участники Совещания. Именно молодежь, исходя из особенностей возраста, готова первой воспринимать новшества и сама эти новшества предлагать.

Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко, говоря о проблемах, которые мешают развитию молодежных инициатив, отметил отсутствие инфраструктуры и недостаток финансирования. У молодежи нет своих центров, лагерей, и других опорных пунктов, через которые могла бы осуществляться координация действий. Более того, в нынешней ситуации проекты, в том числе федеральные, напрямую касающиеся молодых, курируют различные министерства.

Виталий Мутко уверен, что их концентрация под флагом одной службы дала бы гораздо больший эффект. В регионах же ситуация и вовсе не ясна. На местах молодежной политикой могут заниматься как министерства (и в этом случае проекты относительно успешно реализуются), так и представители локальных отделов образования. Соответственно, бюджеты в регионах рознятся от миллиарда до одного миллиона рублей.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко представил молодежные проекты, на которых сосредоточило сегодня усилия агентство: это целевые программы для талантливой и для трудной молодежи. Талантливая молодежь уже успела прославить себя, в том числе и на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, такими проектами, как молодежный форум "Селигер", созданием бизнес-инкубаторов (школ предпринимательства), фестивалем робототехники, молодежных телекомпаний и проанонсированным инновационным конвентом, который соберет все самые перспективные инновационные идеи.

Как считает начальник управления программ и проектов в сфере молодежной политики Федерального агентства по делам молодежи Роман Пырма, на конференции удалось обозначить точки "главного удара" развития молодежной политики. А декабрьский Инновационный конвент подтянет и главные силы для молодежного наступления в 2009 году, который объявлен Годом Молодежи.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить