Впервые: Владимир Путин сформулировал позицию России по ситуации в Македонии

Кризис на Балканах нельзя решить "одними декларациями или имитацией действий", считает президент России.

"Если мы действительно хотим решить эту проблему, прежде всего нужно подумать о перекрытии каналов поступления оружия в этот регион", - заявил Владимиир Путин по итогам встречи с президентом Македонии.

Россия считает применение силы в международных делах возможно только по решению СБ ООН.

Вместе с тем, изъятие оружия у террористов на Балканах - "проблема, которая назрела и ее давно надо решать", поэтому мы поддерживаем усилия международного сообщества по решению этого вопроса", заявил президент России.

"Нам противостоят террористы, а не какие-то повстанцы. Это люди с агрессивными устремлениями, истинными целями которых являются не решение гуманитарных проблем, в частности языка, а политические цели - перекройка границ в Европе", - подчеркнул Путин, слова которого приводит агенство РИА «Новости».

По словам главы российского государства, "международное сообщество должно понимать это и не допустить, чтобы нас вводили в заблуждение, предъявляя новые поводы для решения политических вопросов с помощью оружия".

Россия считает, что проблему на Балканах и в Македонии, в частности, можно решить, если будут удовлетворены интересы всех народов, в том числе албанского населения.

"Но люди, которые пытаются решить политические проблемы с помощью оружия, должны понять, почувствовать и осознать, что они столкнутся не с имитацией силы, а с реальными действиями", - подчеркнул президент.

Россия, "безусловно, поддерживает усилия президента Македонии по борьбе с террористами" и справедливому решению имеющихся в стране проблем, указал Владимир Путин.

Что пишут на эту тему в других изданиях...

"Независимая газета":

Религиозный фактор в македонском конфликте

Македонии угрожает косовский сценарий

Новая карта Македонии

"Комсомольская правда":

Стрельба по-македонски нравится Западу меньше, чем пальба по-албански

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить