Нацболы: либеральная перезагрузка

На этой неделе сторонники Эдуарда Лимонова провели очередную акцию «прямого действия» - неудачную попытку захвата приемной Федеральной службы исполнения наказаний. На это событие можно было бы не обратить внимания, если бы не требования «захватчиков». С серпасто-молоткастого бланка довольно неожиданно вдруг зазвучали обвинения власти в строительстве «красного» режима и призывы к либерализму.

Не то, чтобы лимоновское движение впервые меняет свой идеологический вектор, но раньше переходы были, преимущественно, от ультралевых до ультраправых взглядов – и обратно. Не такая уж, кстати, и редкость для национал-патриотических сил в 90-е. Обвинения президента России в том, что он недостаточно либерален, а исполнительные органы поднимают над страной красный флаг, звучат от «партии» действительно впервые.

«В стране сменилась власть. На троне в Кремле новый президент, якобы либерал, Дмитрий Медведев. Однако, мы, граждане, пока не видим его либеральных поступков», - говорится в обращении нацболов под заголовком «Россия без тюрем». «Во главе Федеральной службы исполнения наказаний все тот же Юрий Калинин… Он и его люди навязывают чудовищный «красный» режим по всей стране», - сказано там же.

Видимо сотрудничество с Каспаровым, Касьяновым, Хакамадой и иными деятелями либеральной оппозиции не пошло (или, с другой точки зрения, как раз пошло?) Лимонову сотоварищи на пользу. За какие-то два года риторика нацболов изменилась до неузнаваемости. Уже сейчас агитационные плакаты лимоновцев, размещенные на официальном сайте, вызывают искреннее недоумение.

Бог с ней, с речевкой «Завершим реформы так: Сталин, Берия, Гулаг!». От нее нацболы официально отказались еще зимой 2007 года, во время подготовки к первому из запланированных в Москве «Маршей несогласных». Вернее, они заявили, что из уважения к своим новым товарищам–реформаторам они ее использовать не будут.

Однако на сайте среди пропагандистских материалов по сей день остались свидетельства из другой жизни: «Участвовал в приватизации? Придут и за тобой!», «Демократия – это болезнь», «Все будут схвачены и раскулачены», «Буржуев к стенке!» и даже «Дави Америку как г..но!» Негоже теперь лимоновцам, перекрестившись в либералов и демократов, так отзываться о родине демократических ценностей.

Нужно что-то делать и с плакатом «Вставай, поднимайся русский медведь!» По нынешним временам для либерала такое подумать – полноценное мыслепреступление. Вообще все, что работало раньше, нуждается в пересмотре. Ну как обличать «красный» режим под плакатом «Бей богатых»?  Что уж говорить о наглядной агитации, уничтожающей «либерализм, гуманизм, материализм»…

К политическим движениям, которые в зависимости от коньюктуры меняют взгляды на диаметрально противоположные, отношение всегда складывается, мягко выражаясь, настороженное. Впрочем, многие политологи не видят в происходящем ничего удивительного. «Эти люди, эти партии - им все равно, что делать, все равно, что говорить, лишь бы быть в информационном поле, - говорит Дмитрий Гусев, председатель совета директоров «Бакстер-групп». - Поэтому они будут стараться создавать всевозможные сенсации, чтобы журналисты обратили на них внимание».

«Раньше они говорили про красный режим, но сегодня это уже не привлекает к ним внимания. А когда, допустим, «красные» говорят о «белом», а «белые» о «красном» – вот это сенсация, на это можно обратить внимание», - говорит политолог.

В свою очередь депутат Госдумы Сергей Марков в происходящем склонен видеть скорее некую мимикрию. «Радикальная оппозиция, находящаяся в трудной ситуации, начинает апеллировать к правозащитным либеральным тезисам. Они вынуждены использовать правозащитную риторику, - говорит он. - Так же и большевики использовали отчасти либеральную риторику в критике СМИ, хотя сами потом, как известно, стали на два порядка более авторитарными, чем царский режим».

А заместитель генерального директора НИИ социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова Дмитрий Бадовский и вовсе склонен видеть в радикальных идеологических преобразованиях лимоновцев дань моде: «Не думаю, что они от чего-то там отказались. Эта их либеральная риторика - просто ситуативность. Просто такая определенная мода у оппозиции на эти идеи. Мода сформировалась, это такой запрос».

Чем бы ни было вызвано радикальное идеологическое перерождение лимоновцев, данью ли моде или попыткой встроиться, найти в новом оппозиционном поле свою нишу, на пользу оно движению явно не пойдет. Идейные либералы не поверят, идейные левые не простят. Лимонов обрекает своих сторонников на «вечный союз» с Каспаровым, окончательную потерю самостоятельности, участие в ими же созданных маргинальных структурах, число которых уже сейчас стремится к бесконечности. И остается только молиться, чтобы союз с Каспаровым действительно оставался вечным. Потому, что самих по себе нацболов уже не существует.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить