El Pais: Б. Ельцин бросил пить и возвращается в политику

Первый президент России Борис Ельцин хочет вернуться в "большую политику", пишет сегодня испанская газета El Pais, комментируя визит бывшего главы российского государства в соседнюю Белоруссию. Целью этой поездки, по словам самого экс-президента, было "сглаживание острых углов в российско-белорусских отношениях".

 По мнению издания, именно ностальгия по власти вынуждает Б.Ельцина принимать участие в общественной жизни, и теперь он пытается использовать Белоруссию в качестве "трамплина" для возвращения в "большую политику". Его ближайшая задача - возглавить "виртуальный" Союз России и Белоруссии, существующий сегодня исключительно на бумаге.

 Сегодняшний Б.Ельцин - это здоровый, похудевший и как всегда сдержанный человек, который говорит, что бросил пить, занимается чтением серьезной литературы и изучением английского. Б.Ельцина можно встретить на модных спектаклях, где он делает трезвые заявления по актуальным вопросам, подчеркивает El Pais. По мнению издания, Ельцин-политик всегда любил сюрпризы, и они ему удавались. Его последним новогодним сюрпризом стало заявление об отставке 31 декабря 1999г. Однако с тех пор утекло много воды, и, похоже, экс-президент уже жалеет о принятом решении и вновь хочет власти.

 Конечно, для нынешнего президента РФ Владимира Путина Б.Ельцин не является серьезным соперником, но главу российского государства не может не беспокоить критика со стороны бывшего лидера. Так, прошлой весной Б.Ельцин резко осудил позицию Кремля по отношению к СМИ, заявив, что в его времена в России было больше свободы слова, чем при В.Путине. Эти заявления затем быстро исчезли из российской прессы по распоряжению Кремля, отмечает испанская газета. Также В.Путину должны быть не по душе ельцинские попытки представить премьер-министра России Михаила Касьянова в качестве возможной кандидатуры на президентских выборах в марте 2004г. Новая роль Б.Ельцина в качестве посредника между Москвой и Минском должна понравиться российскому президенту больше, заключает El Pais.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить