Российские банкиры предлагают президенту создать консультативный совет

Представители "Российско-американского банковского бизнес-диалога" предложили президенту РФ Владимиру Путину создать при государственном органе консультативный совет для реализации предложений по реформированию банковской системы РФ. Как сообщил сегодня на пресс-конференции представитель "Диалога", президент Пробизнесбанка Сергей Леонтьев, в ходе сегодняшней встречи между президентами США и России и представителями "Российско-американского банковского бизнес-диалога" главам государств были представлены "предложения по реформе российской банковской системы".

 По его словам, ключевым вопросом документа было предложение создать консультативный орган, в рамках которого российские и зарубежные банкиры смогут обменяться опытом, провести обучение и обсудить новые подходы к управлению. Предполагается, что данный совет будет создан при Банке России. Первый заместитель ЦБ РФ Андрей Козлов отметил, что данный орган, скорее всего, будет создан, "но не уверен, что при ЦБ РФ". С.Леонтьев подчеркнул, что главами государств этот документ был принят благосклонно. По его словам, В.Путин обещал, что рекомендации банкиров будут учтены при реформировании банковского сектора. С.Леонтьев отметил, что "впервые инициатива по реформированию банковского бизнеса исходила от самих банков". Важным моментом является, то, что все рекомендации основаны на международном опыте и созданы не с точки зрения общих академических принципов, а с точки зрения практикующих банкиров.

 Документ содержит 27 блоков и затрагивает такие проблемы: повышение доверия и снижения рисков в финансовой системе, создание конкурентной банковской системы, расширение доступа субъектов экономики к кредитовании (особенно к долгосрочному), финансирование малых и средних предприятий. В разработке данного документа приняли участие представители российских и иностранных банков.

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *