Марина Романова: Березовский объявляет "поход на кремль". Российские оппозиционеры, объединяйтесь!

Опальный политический диссидент Борис Абрамович Березовский заявил в интервью газете "Washington Post", что готов «на 100% финансировать новую политическую партию, которая будет находиться в оппозиции к Президенту России Владимиру Путину».

"Березовский создал фонд с капиталом 25 млн. долларов, который займется финансированием правозащитников, - сообщает "Washington Post", - кроме того, Борис Абрамович выделяет серьезные средства более чем 160 общественным организациям, занимающимся правозащитной деятельностью".

Газета подчеркивает, что "подобные масштабные проекты - редкость для страны, где большинство демократических групп финансируется западными фондами".

"Путин уничтожает все, что мы создали за последние 10 лет. Причина, по которой я хочу вернуться в Россию, связана с политикой", - комментирует свое поведение "беглый олигарх". Новые гранты будут выделяться целому ряду организаций - от небольших правозащитных, в отдаленных регионах России, до Комитета солдатских матерей. По словам Бориса Абрамовича, каждая организация получит по 15000 долларов.

Однако на Западе уверены, что Березовский тесно связан с криминальными структурами. На что же рассчитывает олигарх, делая столь серьезные вложения? "Я не удивляюсь, что многие люди скептически относятся к моей инициативе, тем не менее, я убежден, что это поможет созданию в России гражданского общества и защите завоеваний последних 10 лет", - заявил Борис Абрамович. Медиа-возможности Березовского по-прежнему велики (под его контролем находятся газета "Коммерсант" и канал «ТВ-6»), поэтому можно предположить, что у новой либеральной партии будет хороший промоушн. Тем не менее, максимум чего он может добиться - корректировки собственного имиджа.

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить