Андрей Лубенский: памятник погибшим журналистам исчез, но был обретен снова

Ранним утром в среду в центре Киева таинственным образом исчез памятник погибшим журналистам, который украинская оппозиция установила в понедельник у здания агентства УНИАН. Это случилось, несмотря на обещание участников акции «Украина без Кучмы» круглосуточно охранять памятник. Как стало известно позже, утром в среду стелу уже никто не охранял, так как оппозиция вела переговоры со столичными властями о легализации памятника, поэтому никто не ожидал демонтажа.

Впрочем, вскоре правоохранительные органы сообщили руководству «УБК», что памятник обнаружен (его будто бы нашли в окрестностях Аскольдовой могилы) и осведомились, будут ли оппозиционеры забирать его. Ответ был положительный. По словам сокоординатора «УБК» Юрия Луценко, памятник будет установлен на прежнем месте. Как сообщает Интерфакс-Украина, Ю. Луценко считает, что команду на снос памятника «давали наивысшие преступники, которым очень мешал перечень их жертв» (на стеле высечены имена ряда журналистов, погибших за годы независимости). В парламенте также прозвучали слова об «акте неслыханного вандализма». Но кто и по чьей команде на самом деле демонтировал памятник, никому в точности не известно. Как не выяснено до сих пор, кто повредил стелу в мастерской в Ровно перед ее перевозкой в Киев. Напомним, что неизвестные проникли в мастерскую и ударами кувалды разбили стелу на две части.

Тем временем пресс-центр Службы безопасности Украины выступил с опровержением распространяемой оппозицией информации о том, что будто бы сотрудники СБУ пытались воспрепятствовать транспортировке памятника в Киев.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: В КИЕВЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ ЖУРНАЛИСТАМ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить