Теракты в Ставропольском крае и Карачаево-Черкессии: новое обострение напряжЁнности на Северном Кавказе

На Северном Кавказе совершена серия террористических актов - в субботу утром теракты произошли в Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии. О первых двух ПРАВДА.Ру уже сообщала. Аналогичный теракт, как передали в ГУВД Ставропольского края, произошел в столице Карачаево-Черкесии Черкесске. Там, примерно в 8:20 по местному времени, взорвалась машина, оставленная у рынка, во время ее осмотра сотрудниками ГИБДД. По предварительным данным, погибли два человека.

Всего по последним данным в результате террористических актов, совершенных в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии, погибли 13 человек и более 60 ранены. Ставропольская милиция считает, что без активной помощи и содействия населения раскрыть эти теракты будет довольно сложно.

Тем временем, директор ФСБ и министр внутренних дел доложили президенту России о чрезвычайных происшествиях в Ессентуках, Минводах и Карачаево-Черкесии, а также о мерах, предпринимаемых для поиска преступников.

Сотрудники милиции не исключают, что все три взрыва взаимосвязаны - они указывают на то, что взрывы произошли примерно в одно и то же время и во всех трех случаях были взорваны припаркованные легковые автомашины.

Однако взаимосвязаны эти взрывы не только между собой. Успешные действия албанских экстремистов на юге Косова и в Македонии, которые проходят им полностью безнаказанно, на фоне откровенного попустительства со стороны «цивилизованного мира», не могут не воодушевлять боевиков на юге России. И «духовная связь» – далеко не единственная между двумя очагами мирового терроризма… Не случайно на саммите стран ЕС в Стокгольме Владимир Путин провёл тесную параллель между ситуацией на Северном Кавказе и конфликтом в Македонии.

Происшедшие теракты, похоже, означают начало новой эскалации конфликта в Чечне и граничащих с ней регионах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *