Ix съезд Аграрной партии России должен стать объединительным

Аграрная партия России должна играть большую роль в обществе, особенно в социальном переустройстве села и подъеме сельскохозяйственного производства. Такое мнение высказал сегодня вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, выступая на девятом съезде АПР. Вице-премьер пожелал Аграрной партии "прекратить разборки и приступить к настоящей работе, направленной на возрождение российского села". По его мнению, АПР необходимо задуматься о путях повышения своего авторитета. Алексей Гордеев также считает, что аграриям необходимо шире привлекать в партию молодежь, передаёт РИА «Новости».

"Силы аграрников надо собирать, поэтому сегодняшний съезд может оказаться объединительным", - подчеркнул вслед за Гордеевым Николай Харитонов. Необходимо воссоединить партию, которая раскололась накануне думских выборов 1999 года на 2 части, поддерживающие, соответственно, коммунистов и ОВР.

Главная тема съезда, на котором принимают участие свыше 500 делегатов из 80 регионов страны, - возможная купля-продажа земли. По общему мнению, если закон о свободном обращении земли будет принят, это приведет «к образованию класса латифундистов и класса батраков». В последний класс попадут все российские крестьяне, по крайней мере, большинство из них.

Аграрии обратились к Президенту России с открытым письмом, главная мысль которого в том, что если в одних субъектах Российской Федерации узаконят куплю-продажу земель сельхозназначения, а в других это будет запрещено, - Россия будет разорвана как единое земельно-экономическое пространство. «Мы считаем, что вопрос оборота сельскохозяйственных земель должен решаться при строгом запрещении и при моратории на их куплю-продажу», - говорится в Открытом письме.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить