Каспий, РЛС, Карабах

24 января с официальным трехдневным визитом в Россию прибывает президент Азербайджана Гейдар Алиев. В Москве он встретится с президентом В. Путиным. За последний год, после визита российского президента в Баку в январе прошлого года, отношения между двумя странами значительно улучшились. Однако ощутимых практических результатов пока немного.

Основным вопросом, который предполагается обсудить в ходе двусторонних переговоров, является статус Каспия. Эта тема уже поднималась в ходе недавно прошедшего визита туркменского президента Ниязова. Теперь настал черед обсудить проблему с азербайджанским президентом.

Принципиальных противоречий по вопросу о статусе Каспия между Москвой и Баку нет. Обе стороны выступают за поэтапное решение проблемы: недропользование, экология, рыболовство. Главным препятствием для претворения этой схемы в жизнь является позиция Ирана, отстаивающего то принцип кондоминиума – «ничего не делить, все поровну», то необходимость выделить каждому прикаспийскому государству ровно по 20 процентов акватории Каспия. Выработке согласованной позиции и будут посвящены переговоры между Алиевым и Путиным, поскольку у Баку и Москвы есть определенные разногласия по вопросу о методологии решения проблемы статуса Каспия.

Однако обсуждение проблем Каспийского моря явно не станет единственным предметом предстоящих переговоров. У России и Азербайджана есть и другие проблемы, не менее значимые для двусторонних отношений. Например, статус Карабаха, контролируемого в настоящее время Арменией. Решение этой проблемы чрезвычайно сложно. Понятно, что в Баку никогда не примиряться с потерей Карабаха. Но на позицию Москвы в этом вопросе немалое влияние оказывает то обстоятельство, что Армения является единственным союзником России в Закавказье. Вряд ли стоит жертвовать хорошими отношениями с Ереваном, приняв сторону Азербайджана в этом конфликте. Однако российское руководство могло бы предложить свои посреднические услуги в решении этой проблемы на взаимоприемлемой основе. Тем более что решать ее так или иначе придется, поскольку неопределенный статус Карабаха по-прежнему угрожает новым взрывом насилия.

Еще одной проблемой в российско-азербайджанских отношениях является стремление Баку вступить в НАТО. Главной опорой в этом для Азербайджана является Турция, давно уже претендующая на роль регионального лидера. Реализация этого плана не может не настораживать Москву, поскольку в этом случае Россия окажется фактически окруженной странами - членами НАТО. Конечно, если не случится чего-то экстраординарного, Азербайджан вряд ли попадет в этот блок в ближайшее время. Однако и закрывать сейчас глаза на эту проблему не стоит. Кроме того, в Азербайджане находится российская радиолокационная станция (РЛС), которую в Москве хотели бы сохранить. В Баку, собственно, не возражают, но просят за согласие 5 млн. долларов в год. А Россия готова платить только 2 млн.

Конечно, круг возможных тем переговоров не ограничиваются вышеуказанными. Россию и Азербайджан связывает слишком многое. И решение проблем двусторонних отношений отвечает интересам обеих стран

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Визит с подтекстом

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *