Форин офис проявил инициативу

Решение о проведении в Лондоне 19 января встречи сотрудников МИД Великобритании с эмиссаром Аслана Масхадова Ахмадом Закаевым могло быть принято самим Форин офисом. Об этом заявил в четверг официальный представитель британского премьера, отвечая на вопрос РИА "Новости" во время брифинга на Даунинг-строит.

"Как мне представляется, это могло быть сделано по инициативе МИД, хотя все детали мне не известны", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, признает ли официальный Лондон чеченских боевиков террористами, представитель Даунинг-стрит сказал, что британский премьер в ходе состоявшейся в декабре 2001 года встречи в своей загородной резиденции Чекерс с президентом России Владимиром Путиным осудил терроризм в любых его проявлениях. Кроме того, как подчеркнул тогда Тони Блэр, он "осуждает теракты в Москве, которые были совершены чеченскими террористами", пояснил представитель британского премьера. При этом он подчеркнул важность того факта, что Великобритания и Россия совместно борются с терроризмом.

Как сообщалось, посол Великобритании в России Родерик Лайн был вызван в понедельник, 21 января, в МИД РФ, где ему было сделано представление в связи с приемом в британском МИД чеченского эмиссара Закаева. Как было заявлено главе британской дипмиссии, "состоявшаяся в Лондоне встреча с представителем Аслана Масхадова воспринята российской стороной как акция, противоречащая духу сотрудничества и партнерства между двумя странами, в том числе в сфере совместного противодействия международному терроризму".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить