Миронов хочет проглотить КПРФ

Старо-советский анекдот объяснял разницу между ЦК и ЧК – в ЦК цыкают, а в ЧК чикают! Давно уже нет ни той, ни другой вывески, но цыкать, как видно, еще есть кому. Не откладывая в долгий ящик, Сергей Миронов решил сделать этому кому-то приятное. После недавней конфузии  - уж слишком яростно  лидер «Справедливой России» отмежевывался от намерения посетить во глубине сибирских руд самого богатого (в недавнем прошлом) россиянина, - председатель Совета Федерации заявил о намерении в третий раз переименовать свою партию. Миронов не исключает, что в 2008 году она будет называться Российской социалистической партией.

Это вопрос будущего, зависящий от того, насколько массовым станет переманивание нестойких коммунистов. Зададимся, другим, вроде бы с первым не связанным  вопросом:  для чего Миронов собирался навестить осужденного и подследственного Михаила Ходорковского .  Чтобы милость к падшим призывать? Почему бы и нет? С продажей последних зарубежных активов нефтяной копании ЮКОС больше не существует. Ситуация не реверсируемая, почему бы не позволить себе этакое  малое фрондерство,  когда все вокруг с фигой в кармане, а он один такой смелый! 

Действительную причину читинского паломничества  на редкость точно сформулировал президент аналитического центра "Меркатор" Дмитрий Орешкин. "Миронов свои задумки исчерпал, - полагает политолог. - У Миронова был замечательный старт, когда его выдвинули на "левую" электоральную поляну. В результате три партии он объединил, а электорат растерял и креативность не продемонстрировал". Последний пример креатива Миронов явил публике в мае, обозвав себя ни много ни мало председателем СССР – т.е. лидером нового движения "Союз сторонников Справедливой России". Попытка сыграть на дорогой сердцам неимущих миллионов аббревиатуре такая же мертворожденная политтехнологическая схема, как и прежняя – ставшая ходячим анекдотом защита русского выхухоля.

Поэтому визит в Читинский СИЗО, помимо демонстрации либерализма и колючей шпильки партии власти, действительно мог принести  Миронову определенную пользу в поиске новых мотиваций. «Актуальные левые» уже несколько месяцев  топчутся на месте в практической деятельности во многом потому, что хромает теоретическая база. Идейный  потенциал «Левого поворота» Михаила Ходорковского «справедливороссы» вычерпали без остатка.

Пройдемся  для наглядности по базовым тезисам первоисточника и снятых с него калек.

У Ходорковского: «Примирить свободу и справедливость,   немногих выигравших и многих, ощущающих себя проигравшими от всеобщей либерализации». Миронов начертал высокую идею на своем партийном знамени не слишком заморачиваясь, что трактует справедливость  вульгарно - гораздо ближе к идеалистической уравниловке Аристотеля, а не к материализму Маркса, что куда более приличествует «актуальному левому».

Можно понять Ходорковского, который прекрасно сознает правовую зыбкость тех ельцинских залоговых аукционов. Залог - не продажа, государство, как собственник, всегда может потребовать свое обратно. Поэтому олигархза легализацию всех приватизационных  сделок, он убежден, что большой бизнес не постоит за отступными в 30 млрд. долларов. Лидер «справедливых» эту щекотливую тему вообще не рассматривает и печется  лишь о минимуме зарабатывания и проедания. Прочный, нечего сказать, фундамент общественного согласия!

Одной из главных целей  своей программы Ходорковский называл "увеличение численности населения России до 220-230 млн. человек". У Миронова  типично по-советски «встречный план»:  число россиян  "должно составлять 250-300 млн. человек, это наша долговременная цель".   В телепрограмме "Времена" председатель Совета Федерации заявил: "К   2080 году в России могло остаться 52 млн.  граждан, на такой огромной богатой территории таким населением целую страну не удержать». Двумя годами раньше МБХ  в своей статье несколько раз подчеркнул опасность "китаизации" России и потери части территории по этой причине.

Откуда же взять на это деньги? В Стабфонде, рекомендует Ходорковский, который по его выкладкам составит в 2008 году около 300 млрд.  долларов. И Миронов туда же,  идей приращения государственной казны  у него нет. 

Показательны взаимоотношения  «справедливороссов» с КПРФ. Ходорковский, сознавая реальную угрозу  коммунистического реванша,   предложил, как «“Выйти из тупика!” – так называлось обращение 13 крупнейших собственников. Пусть президентом останется Ельцин, но  премьер-министром , причем, несомненно, с расширенными полномочиями, пусть будет  глава КПРФ. Этого не случилось под памятным лозунгом «Не дай Бог!» 11 лет спустя   председатель Совфеда  убежден, что выбором России должен стать "новый социализм ХХI века". 

"На протяжении многих лет левые идеи в России не развивались,  и многие новые социалистические идеи трактуются превратно. Навешивание на социализм всяких ярлыков контрпродуктивно", - подчеркнул он на съезде Социалистической единой партии, которая объединяется со "Справедливой Россией". Миронов, узнав,  что лидер КПРФ Геннадий Зюганов нелестно отзывается о партии « Справедливая Россия » и ее лидерах,   посоветовал ему «не плевать в колодец» и рассматривать эсеров как будущих партнеров в думской коалиции левых сил.

Но ему и этого мало, и Миронов уже вынашивает планы поглощения КПРФ – только так можно расценивать его слова, что он за объединение, но с нынешним руководством компартии договориться об этом невозможно,  поскольку Геннадий Зюганов занял «деструктивную позицию».  В этой позиции главный просчет  Миронова. Он не в состоянии понять, что и по возрасту, и по ментальности члены КПРФ , в отличие от  поглощенных «родинцев», не могут быть ни конъюнктурщиками, ни приспособленцами, и  чтобы приманить их нет такого пряника у борца за права выхухолей. Уж лучше бы съездил навестить Ходорковского – глядишь, тот присоветовал бы что-нибудь дельное о левом повороте уже в третьей редакции.  В конце концов, все мы выросли из одной шинели. Только не гоголевской, а Дзержинского.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить