Израиль выходит из мирного процесса

Израиль временно выходит из ближневосточного мирного процесса. Как заявил премьер-министр Эхуд Барак, он принял это решение «в свете результатов» завершившейся в воскресенье в Каире встречи руководителей арабских стран и последних событий на территории Палестинской автономии. Премьер не уточнил, на какое время прерывается мирный процесс, однако заметил, что за последнее десятилетие такие «паузы» неоднократно делались как израильской, так и палестинской сторонами, сообщает «Интерфакс».

Участники саммита в Каире осудили Израиль за репрессии против палестинцев и возложили на него ответственность за рост напряженности, который привел к палестино-израильским столкновениям. Арабские лидеры высказались за более активное участие в урегулировании конфликта Организации Объединенных Наций.

Между тем за минувшие дни напряженность на палестинский территориях не снизилась. В воскресенье в столкновениях с израильской армией были убиты 4 палестинца. Таким образом, число погибших с момента начала столкновений в конце сентября достигло 132 человек, 124 среди которых - арабы и палестинцы.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить