Нелетная погода не помеха. МАКС-2003 возобновлены полеты

На МАКС-2003 возобновились в субботу около часа дня полеты военных и гражданских воздушных судов. Как сказал заместитель гендиректора РСК "МиГ" Владимир Кравчук, самым зрелищным обещает стать групповой пилотаж "Стрижей". Свое искусство и мощь летательных аппаратов в небе продемонстрируют пилоты шести боевых российских самолетов МиГ-29.

 

 Над территорией ЛИИ имени М.М.Громова будут кружить в субботу российские тренировочные и боевые летательные аппараты "Витязь" - Су-27, амфибия "Корвет", "Небесные рыцари" - Л-29.

 

 С 15.00 до 17.00 мск в небо поднимется гвардия тяжелых истребителей - Су-30, Су-35 и Су-47.

 

 Утром предполагалось, что полеты могут отменить из-за недетной погоды, сообщили в Центре управления полетами ФГУП ЛИИ имени М.М. Громова.

 

 Программа МАКС-2003 в Жуковском снова может быть сорвана из-за нелетной погоды, сообщили утром в Центре управления полетами ФГУП ЛИИ имени М.М. Громова.

 

 В Жуковском опять нелетная погода, стоит низкая облачность, туман, сообщает РИА "Новости".

 

 В оргкомитете авиасалона уточнили, что программа полетов пока еще не утверждена и может быть изменена или сокращена в связи с погодой.

 

 При этом в дирекции отметили, что тучи в небе над подмосковным Жуковским попытаются разогнать.

 

 В программе полетов на субботу запланированы яркие выступления пилотажных групп "Русские витязи", "Стрижи", "Небесные рыцари" и гостей Международного авиакосмического салона МАКС-2003 - Frecce Tricolori из Италии и La Patrouille de France из Франции. Запланированы также показательные выступления самолетов Су-47 "Беркут", Су-33, Су-30 МКИ, МиГ-29, его возможных модификаций, боевых вертолетов фирмы "Камов": К-50 "Черная акула", К-50-2 и К-60 "Аллигатор".

 

 Летчик-испытатель Игорь Вотинцев продемонстрирует экспериментальный многоцелевой истребитель Су-37 "Беркут". Также свои летательные аппараты покажут фирмы "Яковлев", "Бериев", "Камов" и другие.

 

 Из 550 авиационно-космических фирм, принимающих участие в смотре, 69 расположены в Подмосковье. Свои экспозиции на МАКС-2003 разместили ОАО "Авиасалон", ОАО "РПКБ", филиал ФГУП "ГНТЦ им.Хруничева", ОАО "Камов", ОАО "Корпорация "МИГ", ОАО "Корпорация Тактическое ракетное вооружение", ОАО "Красногорский завод им.С.А.Зверева", ФГУП "МНИИ "Агат", ФГУП "ЦАГИ им.Жуковского", ФГУП "НПО Машиностроения" и ФГУП "ЛИИ им.Громова".

 

 В субботу, 23 августа, на Шестом Международном авиационно-космическом салоне в Жуковском пройдет День Московской области. Презентацию авиационно-космического комплекса региона проведет заместитель министра промышленности области Алексей Гончар, сообщили в отделе информации Министерства по делам печати и информации правительства Подмосковья. И.о. губернатора области Василий Голубев осмотрит экспозиции подмосковных фирм и организаций авиационно-космического комплекса и вручит их представителям Дипломы губернатора региона "За участие в Шестом Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2003" и достижения в области высоких технологий". Затем пройдет пресс-конференция с участием глав представленных на салоне авиационно-космических предприятий Подмосковья.

 

 День Московской области предполагается завершить показательными полетами и фейерверком.

 

 По данным оргкомитета, ожидается, что в субботу "МАКС-2003" посетят более 250 тысяч зрителей.

 

 На подъезде к Жуковскому образовались огромные автомобильные "пробки". В дни открытого посещения салона Жуковский закрыт для въезда машин без специальных пропусков. Около летного поля организована огромная стоянка машин стоимость на парковку легкого частного автотранспорта составляет 210 рублей.

 

 По оценкам организаторов, за все дни салон посетят более 600 тыс. человек. Воскресенье станет последним днем авиасалона. По словам организаторов, обеспечена полная безопасность, включая летную и антитеррористическую. Все посетители и гости салона проходят несколько уровней проверки.

 

 Все машины подвергаются тщательному осмотру металлоискателями и специально обученными собаками.

 

 Зона пилотажа ограничено осью взлетно- посадочной полосы. Летающие самолеты не будут приближаться ближе 200-300 метров к зрителям.

 

 Безопасность гостей салона будут обеспечивать около пяти тысяч сотрудников спецслужб. При входе на авиасалон все гости будут тщательно досматриваться.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *