Виталий Шуба: в 2002 году федеральный центр продолжит концентрировать у себя большую часть финансовых ресурсов

В 2002 году продолжится концентрация в федеральном центре большей части финансовых ресурсов, сообщил «Сибирским новостям» исполняющий обязанности председателя комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Виталий Шуба после рассмотрения на заседании правительства РФ проекта бюджета на 2002 год.

Он отметил, что, несмотря на расписанное в Налоговом Кодексе соотношение 50% на 50% (половина налоговых доходов передается регионам, половина остается центру), планируется, что регионы получат меньший объем средств. Сокращается финансирование сельского хозяйства и агропромышленного комплекса.

К позитивным сторонам федерального бюджета на следующий год Виталий Шуба отнес увеличение расходов на социальную сферу, образование, здравоохранение. Положительным фактором является отмена льгот для ряда федеральных чиновников по оплате коммунальных услуг, которые финансировались муниципалитетами.

Основными направлениями, на которые он будет обращать особое внимание при рассмотрении бюджета в Государственной Думе, В. Шуба назвал финансирование общеобразовательных учреждений, больниц, сельскохозяйственных и промышленных предприятий. «Требует проработки вопрос обеспечения реформы ЖКХ, так как в правительственном докладе не было сказано о серьезной поддержке этой реформы», - сообщил В. Шуба. Одной из проблем, требующих немедленного решения, он считает проблему финансирования расходов на содержание объектов ЖКХ, переданных в ведение местного самоуправления. По словам депутата, в среднем по России задолженность по финансированию этих объектов составляет более 12 миллиардов рублей. «В поездках по Иркутской области я убедился, что этот вопрос для нашего региона является одним из самых острых, так как школы, больницы и детские сады продолжают «сбрасываться» с баланса предприятий на муниципалитеты», - отметил В. Шуба.

Проект бюджета поступит на рассмотрение в Госдуму предположительно к 26 августа.

ИА 'Сибирские новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *