Правительство Все-таки согласилось занять денег у МБРР на реализацию пилотного проекта переселения Северян

Правительство РФ одобрило предоставление Всемирным банком кредита на реализацию программы "Реструктуризация Севера", сократив расходы на управление кредитом и консалтинг на $1 млн.

Кроме того, в постановлении сделаны комментарии по увязке проекта МБРР с федеральной северной политикой, разъяснены методы предотвращения возвратной миграции, приведены дополнительные обоснования необходимости создания информационной системы по рынку жилья в регионах вселения, а также расшифрована структура расходов по проекту.

Минэкономразвития, Минфину, Госстрою с участием заинтересованных органов исполнительной власти поручено подготовить и до 15 сентября 2001 года представить в Правительство предложения по порядку предоставления жилищных сертификатов и финансирования транспортных субсидий в рамках пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера с проектом соответствующего решения. Минэкономразвития и Минфину России поручено провести консультации с МБРР по вопросу сокращения расходов на оплату консультантов.

Напомним, что соглашение о предоставлении России кредита на реализацию программы "Реструктуризация Севера" было подписано президентом МБРР Джеймсом Вулфенсоном и вице-премьером Правительства РФ Виктором Христенко 11 июля в Норильске. На заседании Правительства 12 июля вопрос об утверждении кредита был отложен в связи с его недоработкой.

Программа "Реструктуризация Севера" предусматривает оказание финансовой помощи переезжающим с Крайнего Севера в связи с ограниченностью экономических перспектив. Пособия, выдаваемые в форме жилищных сертификатов, призваны помочь добровольным мигрантам получить альтернативное жилье в других регионах России. Проект будет реализован на пилотной основе на уровне муниципалитетов Сусуманского района, Норильска и Воркуты.

ТРК «Северный город»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *