Госдума хотела сделать Патрушева "козлом отпущения" за Каспийск

Госдума отклонила на пленарном заседании в четверг внесенный независимыми депутатами Виктором Похмелкиным и Сергеем Юшенковым проект постановления об обращении к президенту РФ о ходе расследования теракта в Каспийске 9 мая.

  В документе содержалось предложение "отстранить от занимаемой должности директора Федеральной Службы безопасности Николая Патрушева за неспособность организовать работу подчиненной ему службы таким образом, чтобы во время празднования Дня победы в г.Каспийске были приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности граждан, а также создать рабочую группу для разработки концепции реформирования федеральных органов исполнительной власти, созданных для обеспечения безопасности граждан РФ".

 За проект при необходимых 226 голосах проголосовали 6 депутатов, против - 42, воздержалось 2, остальные не приняли участия в голосовании, передает корреспондент РИА "Новости".

 Первый заместитель руководителя фракции "Единство" Владислав Резник заявил, что его фракция "считает постановление абсолютно абсурдным". Резник подчеркнул, что за время нахождения Патрушева на посту в ходе контртеррористической операции в Чечне было ликвидировано множество бандформирований, более 40 главарей-сепаратистов, предотвращено более 300 взрывов, ликвидированы главные идеологи сепаратистского движения. Депутат назвал предложенное постановление "социальным заказом, который выгоден только бандитам и тем, кто заметает следы своей деятельности в Чечне".

 Вице-спикер Владимир Жириновский также высказался против проекта постановления, заявив, что "кадровые перетряски могут нанести существенный вред делу", и высказался за увеличение численности российских спецслужб, повышения их денежного содержания.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить