Быков в ответе за все?

Казалось, что об Анатолии Быкове будут вспоминать только в те моменты, когда будет возобновляться судебные слушания по его делу. Однако смерть Александра Лебедя породила разговоры о том, что Быкову вполне по силам внести существенные коррективы в предвыборный расклад в Красноярском крае.

 

 Некоторые наблюдатели считают, что смерть Александра Лебедя была выгодна Быкову, учитывая противостояние между ним и покойным губернатором. Впрочем, вряд ли Быков мог каким-то образом организовать катастрофу Ми-8, на котором летел Александр Лебедь. Ведь бывший директор КрАЗа не мог не понимать, что если будут хоть малейшие подозрения в его причастности к смерти губернатора, то следствие непременно докопается до истины. Хотя бы потому, чтобы раз и навсегда покончить с влиянием Быкова в крае.

 

 Не секрет, что федеральный центр крайне негативно относится к Быкову. Для Кремля он стал символом криминалитета, рвущегося во власть. Так что политическим амбициям Быкова, если таковые у него, конечно, имеются, сбыться явно не суждено. Однако бывший директор КрАЗа накануне слушаний по его делу сделал заявление о том, что его вполне устраивает кандидатура спикера Заксобрания края Александра Усса. Поддержка сторонников Быкова могла бы принести Уссу дополнительные голоса избирателей. Впрочем, так ли ему нужны голоса быковских почитателей? Усс и так считается фаворитом предвыборной гонки, которая, правда, формально еще не началась. Видимо, и сам Быков это прекрасно понимает. Во всяком случае, на следующий день после того, как экс-директор КрАЗа сделал заявление о поддержке Усса, адвокат Быкова Генрих Падва заявил о том, что его подзащитный еще не определился с тем, кого ему поддерживать.

 

 Так что всесилие Быкова, по меньшей мере, сильно преувеличено. Сейчас в его же собственных интересах привлекать как можно меньше внимания Кремля. Если для Быкова все закончится более-менее благополучно и его на каких-то условиях отпустят на свободу (или хотя бы перенесут слушания по его делу в Красноярск), то тогда и станет окончательно ясно, какое влияние он сохранил в крае. Впрочем, в любом случае ему не позволят лично вмешаться в предвыборную борьбу.

 

 Сергей Александров

 "ПРАВДА.Ру"

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Быков сделал Уссу подарок

 TOP.RBC.ru:

  Новая бомба в деле Быкова

 УТРО.Ру:

  А.Быков не хочет быть губернатором

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить