Россия и Молдавия будут дружить

Совет Федерации ратифицировал во вторник Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдовой, который был заключен в Москве 19 ноября 2001 года.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", документ предусматривает содействие международному сотрудничеству в области обеспечения европейской безопасности, разоружение, контроль над вооружениями, укрепление мер доверия в военной сфере. Он содержит положения о взаимодействии в борьбе с международной и организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, другой преступной деятельности.

 Договор создает также правовую базу для дальнейшего развития всестороннего взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в области политики, экономики, торговли, обороны, науки и других сферах.

 Особый акцент в договоре сделан на гарантии и защиту прав национальных меньшинств, предотвращение и пресечение любых действий, представляющих собой дискриминацию или насилие, основанных на национальной, расовой, этнической или религиозной нетерпимости.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить