Общая позиция Ирана и Китая по поводу стремления Америки к господству

Лидер Исламской революции аятолла Хаменеи во время встречи с председателем КНР Цзян Цзэмином отметил две общие особенности Ирана и Китая: стремление к независимости и желание сохранить национальные особенности. Аятолла Хаменеи заявил, что Исламская республика Иран проводит политику, направленную на расширение отношений с Китаем, и использует все имеющиеся ресурсы в двусторонних отношениях.

 Указав на высокий уровень развития ирано-китайских отношений, аятолла Хаменеи подчеркнул, что обе страны должны прилагать все силы для устранения имеющихся препятствий и осуществления достигнутых соглашений. Это необходимо для того, чтобы были использованы все ресурсы с целью дальнейшего расширения двусторонних отношений. В Азии имеются широкие возможности для регионального сотрудничества между Ираном, Китаем, Индией и другими азиатскими государствами.

 Затем аятолла Хаменеи указал на международные и региональные проблемы. В первую очередь он коснулся положения на Ближнем Востоке. Используя свое политическое влияние и военную силу, Америка старается навязать всем государствам свою волю и свое видение международных проблем. Это очень опасно. Противостояние ошибочным позициям Америки позволит создать хорошие перспективы для будущего человечества. Оценив политику США в отношении палестинской проблемы именно с этой точки зрения, аятолла Хаменеи сказал, что американцы не обращают никакого внимания на преступления израильского режима, который проводит политику государственного терроризма. Вместе с тем, они называют терроризмом действия безоружного народа, который защищается от нападений хорошо оснащенной армии. Это самая большая ошибка, которую можно совершить в связи с трагическими событиями в Палестине.

 Масштабы человеческих трагедий на палестинских территориях огромны. Преступления сионистского режима не оставляют равнодушными никого в мире. Как заявил аятолла Хаменеи, арабские государства и все независимые страны, несмотря на стремление американцев навязать свою волю, смогут сыграть определяющую роль в деле обеспечения законных прав народа Палестины.

 Европейские страны по-другому смотрят на палестинскую проблему и не поддерживают точку зрения Америки. Аятолла Хаменеи подчеркнул, что сегодня палестинский народ героически защищается и все страны обязаны оказать этому народу моральную и политическую поддержку.

 Исламская республика Иран поддерживает народ Палестины и считает израильский режим захватническим и деспотичным. Такое мнение постепенно получает распространение по всему миру.

 В ходе этой встречи, на которой присутствовал также президент Ирана Мохаммад Хатеми, председатель КНР Цзян Цзэмин выразил удовлетворение результатами своего визита. Он назвал Иран страной, имеющей глубокие исторические и культурные корни, и подчеркнул необходимость всестороннего расширения отношений между Тегераном и Пекином.

 Назвав успешными свои переговоры в Тегеране по поводу расширения двустороннего сотрудничества в области энергетики, транспортных перевозок, связи, тяжелой промышленности, китайский лидер сказал, что отношения между Тегераном и Пекином успешно развиваются и для этого необходимо использовать все имеющиеся возможности.

 Затем Цзян Цзэмин затронул международные проблемы. Он отметил, что Иран и Китай занимают одинаковые позиции по многим вопросам, и заявил, что политика силы, которую США проводят во всем мире, наталкивается на все более решительное сопротивление.

 По поводу обстановки на Ближнем Востоке и событий в Палестине Цзян Цзэмин заявил, что Израиль должен как можно скорее уйти с захваченных территорий и обеспечить соблюдение законных прав палестинцев.

 Цзян Цзэмин заявил, что Китай осуждает терроризм во всех его проявлениях. «Мы считаем, что борьба с терроризмом должна вестись на основе принятых резолюций и в этом вопросе недопустимо своеволие», – подчеркнул китайский лидер.

 В ходе визита председателя КНР в Иран было подписано шесть соглашений о сотрудничестве в области экономики, науки, культуры и торговли, а также в сфере промышленного производства, в частности, в области добычи нефти и внедрения информационных технологий. По мнению специалистов, осуществление этих соглашений превратит Китай в одного из важнейших экономических партнеров Ирана.

 

 Ссылки по теме ИРАН.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить