Турция готова к сотрудничеству с Ираном

Заместитель премьер-министра Турции Масуд Пилмаз заявил, что Турция готова к любому сотрудничеству с Ираном.

 Масуд Пилмаз выступил на церемонии начала строительства нового таможенного комплекса «Гурбалаг», расположенного напротив иранской таможни «Базерган». Масуд Пимаз указал на добрососедские отношения между Ираном и Турцией и призвал к расширению торговых и экономических связей между двумя странами.

 На названной церемонии присутствовали представители таможенных служб Ирана и Турции, послы и поверенные в делах, депутаты меджлисов двух стран, представители местных властей.

 Указав на значение таможенного комплекса «Гурбалаг», Масуд Пилмаз заявил о необходимости скорейшего завершения его строительства. Ежегодно на этой таможне в обоих направлениях пересекают границу около 500 тыс. граждан Ирана и Турции, и нынешний комплекс не справляется с таким потоком пассажиров.

 Правительство Турции намеревается построить на этой таможне благоустроенное здание, с вводом которого в эксплуатацию все таможенные проблемы будут устранены.

 В рамках названной церемонии представители двух стран провели переговоры по вопросам, представляющим взаимный интерес.

 Иранские руководители принимали участие в церемонии по приглашению турецких властей. Им был оказан на турецкой территории теплый прием.

 Таможенный комплекс «Базерган», расположенный напротив «Гурбалага», введен в эксплуатацию в сентябре 2000 года. Здание таможенного комплекса занимает площадь в 5 тыс. 500 кв. м. На его строительство было израсходовано 13 млрд. долларов. Это один из самых больших и красивых комплексов на иранской границе.

 Таможенный комплекс «Базерган» расположен в 20 км к западу от Маку. По количеству пассажиров, пересекающих границу через этот комплекс, а также по количеству перевозимых транзитных грузов этот комплекс занимает первое место среди 14 таможенных комплексов на сухопутной границе Ирана.

 

 Ссылки по теме ИРАН.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить