Шанхайская организация сотрудничества получит свою хартию

Министры иностранных дел стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ планируют на встрече в Москве 26 апреля одобрить проект хартии организации. Об этом сообщили РИА "Новости" дипломатические источники в Москве. Подписать хартию планируется на саммите организации, которая пройдет в начале июня в Санкт-Петербурге.

 Источник сообщил, что уже согласовано 95 проц документа. Хартия, по его словам, "весьма объемный документ", около 30 страниц. В ней будут прописаны положения о возможном членстве в организации, принципах функционирования ШОС, отдельных органах этого объединения, секретариате организации, а также об основных направлениях сотрудничества. Кроме того, документ будет включать положения о финансовых аспектах деятельности ШОС.

 Одобрение хартии и ее дальнейшее подписание главами государств-участников ШОС станет "этапным моментом" в истории организации, подчеркнул источник. Подписание документа позволит поставить работу организации на постоянную основу и завершит договорно-правовое оформление этого объединения.

 В согласовании проекта документа активное участие принимает каждый из участников ШОС. В частности, они направляют свои проекты и предложения по будущему уставу организации.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить