Правительство Косово хочет видеть в своем составе сербов

Правительство Косово призвало представителей сербской коалиции "Возвращение" в парламенте принять участие в работе кабинета.

Вместе с тем, как передает корреспондент РИА "Новости", правительство выступило против требования сербов о формировании еще одного министерства, которое бы занималось возвращением беженцев в Косово.

Советник премьер-министра Косово Рамадан Авдиу заявил на местном телевидении после заседания кабинета в субботу, что в правительстве имеются 10 министерств и "не будет сформировано ни одного нового".

Советник премьер-министра Косово также сообщил, что сербам в правительстве предложено возглавить министерство сельского хозяйства, и один из сербов в ранге заместителя министра мог бы там заниматься вопросами беженцев.

Авдиу выразил мнение, что "Возвращение" пересмотрит свое решение о бойкоте косовского правительства и ему не будут "навязаны" мнения властей в Белграде.

Накануне сербские депутаты и президент СРЮ Воислав Коштуница договорились, что сербам не следует участвовать в работе правительства Косово, если не будет создано министерство по вопросам беженцев.

Представители коалиции "Возвращение" в понедельник, 25 марта, проведут еще одну встречу с главой гражданской миссии ООН в Косово Михаэлем Штайнером, чтобы вновь попытаться убедить его в целесообразности своих требований создать министерство по вопросам беженцев, которое бы возглавил серб.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить