В Москве озабочены состоянием российско-японских отношений

В Москве вызывает озабоченность судьба российско-японских отношений. Об этом заявили в департаменте информации и печати МИД РФ, комментируя появившиеся сообщения о якобы имевшей место причастности сотрудника торгпредства РФ в Токио к каким-то незаконным действиям в Японии.

"Фабрикация подобного "шпионского дела" не является для нас неожиданной", - отметили в МИД. "Нездоровая кампания, которая в последнее время развернута вокруг российско-японских отношений не случайна", - считают в Москве.

"Она надумана и явно инспирирована теми силами в Японии, которые все еще мыслят категориями "холодной войны" и не заинтересованы в развитии двухсторонних отношений", - подчеркнули в департаменте.

Все это, отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве, не может не вызвать озабоченность за судьбу российско-японских отношений.

"Мы дорожим всем тем позитивом, который не без труда накоплен сторонами в практических двухсторонних делах, и не хотели бы, чтобы развитие наших связей приостановилось или даже повернулось вспять", - заявили в МИД.

В Москве убеждены, что интересам и России, и Японии отвечают совместные усилия по укреплению взаимного доверия, добрососедства и дружбы между народами двух стран.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *