Роман костиков:за нами не заржавеет

Ответ Москвы будет адекватным на действия США: из России будет выслано «50 американских дипломатов в ответ на аналогичную акцию американских властей», заявил министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. При этом, уточняя сроки возможной высылки американских дипломатов, Иванов заявил, что Вашингтону не придется долго ждать.

Кстати, госсекретарь США Колин Пауэлл обронил странную фразу о том, что американская сторона надеется, что на этом (высылка российских дипломатов) этот вопрос будет закрыт. Ну что ж, как сказал поэт, «надежда юношей питает». Возможно, у Вашингтона дух перехватило от собственной смелости (или наглости, не знаю чего больше) в вопросе высылки российских дипломатов. И теперь администрация Буша пытается отыграть назад, но при этом сохранив свое малоприятное лицо, и сделав крайней Россию. Дескать, наводнили бедные Штаты российскими шпионами, житья от них нет, вот и приходится нам (американцам) самим защищать свои кровные американские интересы от коварной России, и никто во всем мире даже сочувствия не выкажет. По этому поводу вспоминается крылатая фраза Глеба Жеглова: «Ты меня не жалоби».

В России не очень-то пришлась по вкусу теория гениального (на полном серьезе гениального) русского писателя Льва Толстого: если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. В России, если тебя ударят по одной щеке, то... Сами знаете, что будет. Так, что получите, господа американцы, и распишитесь.

Небольшой ответный «подарок» президенту Бушу, который лично одобрил высылку российских дипломатов из Америки и этот поступок, по его мнению, отражает реалистичный подход к отношениям с Россией. А тут еще советник по национальной безопасности президента США Кондолиза Райс отметилась своим заявлением по поводу высылки. Мол, ничего страшного не произошло, дескать «вопрос о российском присутствии (в США) стоит на повестке дня уже несколько лет», но все-таки США видят в России «потенциального партнера во многих регионах мира» и рассчитывают на плодотворное сотрудничество. Верится с трудом. Во всяком случае, сейчас. Если подобные замашки времен, казалось бы минувшей холодной войны, останутся на вооружении Америки, то о каком сотрудничестве можно говорить?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *