Владимир Устинов: с вывозом из страны «второго бюджета» необходимо покончить

В Генпрокуратуре создается специальная группа для точного подсчета объемов незаконно вывозимого из страны капитала. Решение об этом принято сегодня на координационном совещании в Генпрокуратуре. "Мы создаем специальную группу, чтобы подсчитать конкретные цифры для руководства страны, которые показали бы, что фактически незаконно вывозится", - заявил Владимир Устинов после окончания совещания. Президент, правительство и руководство парламента будут проинформированы о выявленных в ходе расследования уголовных дел конкретных фактах по вывозу и "отмыванию денег", передаёт РИА «Новости».

Генпрокурор отметил, что приводимые в СМИ данные о незаконном вывозе капитала сильно разнятся. "Складывается впечатление, что чуть ли не второй бюджет вывозится". В связи с этим Устинов напомнил, что значительная часть денег вывозится вполне легально на нужды импорта. Но незаконному вывозу необходимо "поставить надежный заслон".

Касаясь вопроса о борьбе с коррупцией, Генпрокурор сообщил, что соответствующий закон вскоре будет принят Госдумой. По его словам, при борьбе с коррупцией, легализацией незаконных доходов и вывозом капиталов за рубеж первостепенное внимание следует уделять отраслям, выходящим на международные связи, - это нефть, газ, алмазы, банки и ряд других.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить