«На прицеле» албанских боевиков уже Скопье... Тем временем МИД России не исключает применения международным сообществом силы для обуздания

Албанские террористы могут перенести военные столкновения в район столицы Македонии Скопье, считают македонские военные эксперты. В районе населенного пункта Грачани, недалеко от пограничного перехода Македонии с Косово и всего в десяти километрах к западу от Скопье, находится крупная база албанских террористов. В Грачани живут исключительно албанцы. Туда поступает оружие и боеприпасы из Косово, прибывают вооруженные группы в гражданской одежде и в униформе. И именно оттуда, считают эксперты, боевики могут предпринять вылазку в направлении македонской столицы.

Угроза переноса вооруженных столкновений в район Скопье существует и с восточной стороны, передаёт РИА «Новости». Там, в десяти километрах от столицы, находится албанский населенный пункт Арачиново.

Тем временем, Россия не исключает применения международным сообществом силы для разрешения конфликта на Балканах. Об этом говорится в заявлении российского МИД в связи с 2-летием агрессии НАТО против Югославии. «В нынешней крайне сложной и опасной ситуации в регионе необходимы срочные, решительные и согласованные действия международного сообщества по пресечению распространения терроризма и экстремизма». И «если необходимо, то и силовые», - подчеркивается в заявлении. «Как никогда ранее, необходима единая политическая воля международного сообщества в интересах предотвращения нового широкомасштабного конфликта на Балканах».

В документе также отмечается, что нападение на Югославию было осуществлено в нарушение Устава ООН, Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, других международных документов. Оказались попранными и нормы международного гуманитарного права. Вооруженные действия НАТО против Югославии стали первой демонстрацией новой стратегии альянса, допускающей использование вооруженных сил за пределами зоны его ответственности. Благодаря дипломатическим усилиям, России удалось остановить "вакханалию" НАТОвского насилия и вернуть проблему косовского урегулирования в русло политического процесса на основе резолюции 1244 СБ ООН, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В нынешней крайне сложной и опасной ситуации в регионе необходима активная роль Совета Безопасности ООН, энергичная международная поддержка властей Югославии и Македонии в отстаивании ими суверенитета и территориальной целостности. Свое весомое слово должны сказать и сами государства региона, твердо выступив в поддержку принципов нерушимости границ, суверенного равенства государств и их территориальной целостности.

Именно с такой инициативой, отмечается в документе МИД РФ, выступил министр иностранных дел России Игорь Иванов, совершивший поездку по региону в целях выработки мер и механизмов стабилизации обстановки.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить