Ария Вашингтонского гостя

«Политически отсталый ребенок» – так в Северной Корее назвали американского президента. Такой ответ был получен из Пхеньяна в ответ на заявление Дж. Буша о готовности к диалогу с КНДР. Кроме того, северокорейские руководители считают, что США хотят захватить их страну «силой доллара». Вот на таком фоне проходила поездка американского президента по странам Дальнего Востока.

Последним пунктом его поездки стал Пекин. Отношения с Китаем являются одними из приоритетных для американской внешней политики. Главной целью визита президента США была попытка уговорить руководство КНР согласиться с американскими оценками проблем международного терроризма. И, соответственно, способов борьбы с ними. Однако похоже на то, что добиться полного взаимопонимания с Пекином администрации Дж. Буша не удастся. И это несмотря на то, что серьезного ухудшения отношений между двумя странами тоже не произошло. Даже после нескольких шпионских скандалов.

Американскому президенту не удалось убедить Цзян Цземиня прекратить продавать ракеты и ядерные технологии в Иран, КНДР и Пакистан. Интересы США и КНР в этих вопросах значительно расходятся. Пекин явно не намерен жертвовать своим влиянием на эти государства, чтобы сделать приятное Вашингтону. К тому же в пятницу, выступая в одном из университетов Пекина, Джордж Буш прямо заявил, что в случае конфликта между Тайванем и КНР, США поддержат именно самопровозглашенное островное государство. Хотя американский президент постарался сгладить резкость своего заявления, оговорившись, что Соединенные Штаты уважают территориальную целостность Китая.

Как и предполагалось, американский президент не упустил возможности призвать китайцев соблюдать права человека и проявлять большую религиозную терпимость. На что председатель КНР Цзян Цземинь ответил, что в Китае наказывают не за верования, а за нарушения законов страны.

Еще одной темой, затронутой в ходе переговоров, стали отношения между Вашингтоном и Пхеньяном. Американский президент предложил китайской стороне выступить посредником и помочь наладить диалог между США и КНДР. Однако далеко не факт, что посредничество Пекина будет иметь положительный результат. Руководство Северной Кореи было оскорблено недавними заявлениями Дж. Буша об «оси зла». И без того идущий ни шатко ни валко процесс урегулирования ситуации на Корейском полуострове был подвергнут новому испытанию. Причем из-за несдержанности американского президента.

Впрочем, Дж. Буш счел нужным отметить единство позиций Китая и США по вопросам борьбы с международным терроризмом. Хотя это и неудивительно. Американская администрация заинтересована в широкой международной поддержке своих планов. Тем более, со стороны такого государства как Китай.

По заявлению американского президента, такая поддержка была оказана: «Все три государства (Япония, Южная Корея и Китай – Авт.) готовы оказать США поддержку в борьбе с экстремизмом, объявленной после нападений на американские города в сентябре. И сейчас у меня есть возможность поблагодарить их от лица всей американской нации». Однако нет ответа на главный вопрос – как далеко зайдет эта поддержка? Нет никаких признаков того, что американской делегации удалось переубедить своих партнеров по переговорам относительно возможных операций против того же Ирака. Так что дальнейшее развитие событий покажет, насколько успешным был вояж Джорджа Буша по странам Дальнего Востока.

Фото из архива ВВС

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: WASHINGTON GUEST'S ARIA

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

КИТАЙСКО-АМЕРИКАНСКИЙ "КОНСЕНСУС"

БУШ - ПЕРСОНА НОН ГРАТА

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ ОТВЕТИЛА США

Независимая газета:

США готовы защищать народы Азии

ПОЛИТ.РУ:

Пхеньян отказался от диалога с Вашингтоном и назвал Буша "политически отставшим в развитии ребенком"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить