На Ростовской АЭС запущен первый реактор

Cостоялась церемония пуска реактора первого энергоблока Ростовской атомной станции.

Как сообщили в пресс-центре концерна "Росэнергоатом", на церемонии присутствовали вице-премьер правительства России Виктор Христенко, министр атомной энергии Евгений Адамов, губернатор Ростовской области Владимир Чуб и заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Крохмаль.

В пресс-центре отметили, что также было подписано соглашение между министерством РФ по атомной энергии и администрацией Ростовской области о выделении Минатомом 340 млн рублей на нужды социального развития области, передает РИА «Новости».

Правительство придает особое значение вводу в эксплуатацию Ростовской АЭС. В последние годы южные регионы России начали испытывать дефицит электроэнергии. Площадка для АЭС была выбрана в Дубовском районе Ростовской области в 13,5 км от Волгодонска и в 19 км от Цимлянска. Ближайшие населенные пункты расположены вне санитарно-защитной зоны АЭС.

В зону наблюдения АЭС радиусом 30 км входят части территории четырех административных районов Ростовской области - Волгодонского, Цимлянского, Дубовского и Зимовниковского с общей численностью населения 227 тыс человек. АЭС можно использовать не только для выработки электроэнергии, но и тепла.

Проектом Ростовской АЭС предусмотрено благоустройство и озеленение территории промплощадки, пристанционной площади и санитарно-защитной зоны.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить