"Россия выступает за мировой порядок, основанный на равной безопасности"

Россия выступает за мировой порядок, основанный на равной безопасности, солидарной ответственности и сотрудничестве всех государств, за активизацию процесса многостороннего разоружения и предотвращение гонки вооружений в космосе.

Об этом заявил во вторник глава российской делегации Леонид Скотников в своем выступлении на первом пленарном заседании ежегодной международной Конференции по разоружению. В работе Конференции, открывшейся в женевском Дворце наций, принимают участие делегации 66 государств на уровне послов.

Как подчеркнул Скотников, российская сторона убеждена, что только "соединив усилия всего международного сообщества, можно дать ответ на глобальные вызовы, угрозы и риски, с которыми столкнулся мир". Затронув тему трагических событий 11 сентября 2001 года, он отметил, что поддержанное Россией формирование антитеррористической коалиции "подтвердило отсутствие альтернативы многосторонности и центральную роль ООН в решении проблем безопасности ХХI века".

Скотников указал, что в минувшем году Россия продолжала "следовать курсом дальнейшего сокращения ракетно-ядерных сил". Количество развернутых стратегических носителей фактически снижено до 1 тыс 136 единиц, а количество числящихся за ними боезарядов - до 5 тыс 518 единиц, то есть до уровней намного ниже предусмотренных Договором СНВ-1. Из арсеналов страны полностью исключены два класса ракетно-ядерных вооружений с диапазоном дальности соответственно 500- 1 тыс км и 1 тыс - 5 тыс 500 км.

"Мы неоднократно заявляли о своей позиции по дальнейшим сокращениям СНВ: они должны быть, во-первых, радикальными, во-вторых, контролируемыми, в-третьих необратимыми", - подчеркнул он. Россия выполнила Договор СНВ-1, ратифицировала Договор СНВ-2, передала США проект Договора СНВ-3.

Коснувшись решения США об одностороннем выходе из Договора по ПРО, Скотников напомнил, что вопросы стратегической стабильности и Договора по ПРО "отнюдь не являются только предметом российско-американских отношений". Они непосредственно "затрагивают международную стабильность и безопасность".

Как заявил глава российской делегации, "в связи с решением США выйти из Договора по ПРО мы весьма обеспокоены, вероятно, самым негативным из всех возможных последствий такого шага - распространением гонки вооружений на космическое пространство". Вопрос о предотвращении такого сценария был и остается одним из главных приоритетов России, подчеркнул Скотников.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить