Вопросы отношений России и НАТО обсудят главы МИД РФ и Чехии

Проблематику отношений России и НАТО, в том числе с учетом предстоящего в Праге в ноябре этого года очередного саммита альянса обсудят министры иностранных дел России и Чехии. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко в связи с начинающимся в среду визитом в Москву главы МИД Чехии Яна Кавана.

По словам Яковенко, одной из ключевых тем предстоящих переговоров станет борьба с международным терроризмом, экстремизмом, наркоугрозой и другими глобальными вызовами современности.

Министры рассмотрят также ход постконфликтного политического урегулирования в Афганистане. Как подчеркнул официальный представитель МИД, Россия и Чехия исходят из того, что "этот процесс и в дальнейшем должен осуществляться при активном участии мирового сообщества под эгидой ООН".

Предполагается также затронуть темы стратегической стабильности, сокращения оружия массового уничтожения, контроля за распространением технологий двойного назначения и ракетных технологий.

Министры обсудят и ключевые региональные проблемы. Предстоит предметный разговор об усилиях двух стран по стабилизации обстановки в Юго-Восточной Европе, урегулированию палестино-израильского конфликта, отметил Александр Яковенко.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить