Москва выразила протест Великобритании. А Закаев поехал дальше

В связи с встречей британских дипломатов с представителем Масхадова и чеченских боевиков Ахмедом Закаевым 18 января Москва выразила протест Великобритании. Известно, что внушал англичанам Закаев: что никакой связи между чеченскими партизанами и террористами «Аль-Каиды» и в помине не существует, что в кавказском конфликте виноват федеральный центр, необходимо возобновить «политические переговоры» с Масхадовым и т.д.

И вот вчера посла Великобритании в Москве Родерика Лайна пригласили в МИД России, где замглавы внешнеполитического ведомства сделал ему «представление». В МИД заявили, что эта встреча «воспринята российской стороной как акция, противоречащая духу сотрудничества и партнерства между двумя странами - в том числе в сфере совместного противодействия международному терроризму».

Посольство России в Лондоне ранее указало британскому МИД на недопустимость проведения такой встречи. Однако она все же состоялась. Как подчеркнули в российском ведомстве, «в борьбе против зла, несущего угрозу стабильности и безопасности во всем мире, нельзя использовать двойные стандарты, делить террористов на «плохих» и «хороших»…

Между тем, недовольство российской стороны вызывает также тот факт, что руководство ПАСЕ пригласило в Страсбург Ахмеда Закаева на заседание Парламентской Ассамблеи. В ответ в ПАСЕ представителей российской делегации якобы заверили, что такого больше не повторится и отныне такие шаги будут предприниматься только с согласия Москвы.

Напомним, сегодня с докладом по гуманитарной ситуации в Чечне должны выступить сопредседатель рабочей группы Госдума-ПАСЕ лорд Джадд и Тадеуш Ивински, руководивший делегацией ПАСЕ в ходе последней поездки в Чечню.

Вчера же российские спецслужбы распространили вновь подтвержденную информацию о тесных связях чеченских боевиков с "Аль-Каидой". Прислушаются ли в ПАСЕ?..

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ОТКРЫЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ПАСЕ. ГЛАВА РОССИЙСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ НЕ ИСПЫТЫВАЕТ ОСОБОГО ОПТИМИЗМА

Пресс-Центр.Ру:

Британского посла вызывали на ковер в российский МИД

Известия.Ру:

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МАСХАДОВА ПРИЕХАЛ БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *