СПС cпускает паруса

Совет " Союза правых сил ", прошедший на выходных в Москве, произвел впечатление плохо подготовленного водевиля. Главное решение - идти на думские выборы самостоятельно - вообще смехотворно. К моменту его принятия либералы остались в "гордом одиночестве".

Ровно за неделю до совета СПС высший орган партии "Яблоко" первым поставил окончательный крест на долгоиграющем процессе объединения "старых демократов". По мнению пресс-секретаря Григория Явлинского Евгении Диллендорф, высказанном ею "Правде.Ру", вина полностью лежит на партии Белых и Гозмана. Якобы к октябрю 2006 года документы об объединении СПС и "Яблока" были согласованы для публичного принятия, но их зарубил Анатолий Чубайс. Который, заметим, с весны прошлого года вместе с Егором Гайдаром предпочитает не показываться на мероприятиях "Союза правых сил", при этом оставляя за собой негласное право решающего голоса при принятии наиболее важных решений.

Совет СПС в очередной раз показал, что у партии при ее нынешнем идеологе Леониде Гозмане так и не появилось внятной и здоровой программы. Полубредовый проект осени прошлого года "Горизонт-2017" теперь пытаются заменить неким опусом "Достройка России", который Белых обещал в окончательном виде представить на партийном съезде в сентябре. Но уже сейчас ясно, что это будет, скорее всего, чисто декларативный документ. Его основу, судя по докладу Белых, составит тезис о верности в целом либеральных реформ Гайдара и Чубайса образца 90-х годов, которые теперь следует "достраивать" по всем направлениям.

Удачно сочетать "прихватизаторский" характер пресловутых реформ и социальную составляющую у либералов пока получается весьма неумело. На этом во время предвыборной кампании готовы сыграть их конкуренты из "Яблока".

В партии Явлинского намерены, в первую очередь, обращаться к тем, кто не смог себя реализовать в годы беспредела ельцинского времени. А также к тем, кто чего-то тогда добился, но не чувствует себя спокойным и уверенным из-за того, что реформы по Гайдару и Чубайсу создали в России не столько современное постиндустриальное общество, сколько уникальный псевдокапитализм с криминальным уклоном.

Как сказала нам Евгения Диллендорф, "Яблоко" намерено поднять тему рейдерства как закономерного итога либерализма по Гайдару и Чубайсу. Как будет выгораживать своих "отцов-основателей" СПС в этом случае, сказать очень сложно. Тем более, что благодаря  Леониду Гозману за "Союзом правых сил" давно закрепилась репутация партии атеистов, отрицающих какое-либо значение Богом данных норм морали и нравственности как для жизни в целом, так и для бизнеса в частности.

Еще более запутанной выглядит после прошедшего совета ситуация с московским отделением СПС. Вот уже три месяца усугубляется скандал, вызванный отказом части бывшего руководства МГО СПС во главе с депутатом Мосгордумы Иваном Новицким выполнять решения федерального политсовета. Суть раскола давно ясна. В то время, как съезды и федеральные политсоветы СПС принимали решения о недопустимости публичного сотрудничества с форумом Каспарова и Лимонова " Другая Россия ", часть московских либералов с большим удовольствием участвовала в "Маршах несогласных",да еще спартийнойатрибутикой. Последний эпизод на столичном " Марше несогласных " 11 июня стал совсем уж неприличным, поскольку граждане с флагами СПС вовсю пиарили себя перед теле и фотокамерами симпатизирующих "Другой России" СМИ.

Принять какие-либо санкции против членов, столь грубо и публично нарушающих демократически принятые решения, руководство СПС не может, поскольку уникальный устав партии позволяет не выполнять любые решения руководства. Все это привело к анекдоту - группа Ивана Новицкого недавно, нарушив решения федерального политсовета, сама провела конференцию московской организации, которая якобы подтвердила ее полномочия.

Только перед нынешним советом Белых и Гозман решились на какие-то меры, чтобы сдвинуть тупиковую ситуацию. Решением федерального политсовета полномочия теперь уже бывшего руководства МГО СПС были не только приостановлены, но и прекращены. На самом же совете было объявлено, что законная конференция московской организации, где будет избрано новое руководство, состоится в июле. А проводить ее будет не Иван Новицкий с единомышленниками, а созданный еще в апреле оргкомитет во главе с Леонидом Гозманом.

Последнего, кстати, его недруги в московской организации обвиняют в желании самому стать главным столичным либералом. Но, как удалось узнать "Правде.Ру", такая версия неверна. Скорее всего, столичную организацию возглавит лидер подмосковной организации "Союза правых сил" Борис Надеждин. В разговоре с нами он не только не отрицал такую возможность, но и счел ее весьма вероятной, заявив, что будет временно совмещать руководящие посты в двух региональных организациях, что не запрещено партийным уставом.

Но "несогласные" не намерены так просто сдавать свои позиции. Перед советом они пытались провести пикет протеста, раздавая прессе значки с надписью "Нас не разгонишь!" Весьма активно проявили себя Новицкий и его соратники - Максимов и Шаргатова во время дискуссии, которая проходила за закрытыми дверями. Конкретики своих планов "несогласные" пока не раскрывают, но ясно, что они планируют устроить Белых и Гозману весьма жаркое лето.

А сразу за ним последует не менее жаркий сентябрь, когда должен состояться съезд "Союза правых сил". Скорее всего, скандальная ситуация вокруг московской организации сохранится до него и станет одной из центральных тем для обсуждения. А ведь на съезде должен быть переизбран федеральный политсовет и его руководитель. Мало кто сомневается, что им опять станет Никита Белых , да и Леонид Гозман , скорее всего, сохранит свое положение - кадровый голод у либералов налицо. Хотя уже сейчас в кулуарах совета нам назывались другие кандидатуры на пост лидера партии - Борис Надеждин и глава архангельского отделения Дмитрий Таскаев, добившийся в своих родных краях лучшего представительства либералов среди всех законодательных собраний России.

В любом случае продолжение внтурипартийных разборок и дискуссий по поводу маловразумительной программы "Достройка капитализма" за три месяца до выборов дивидендов СПС не принесут. Уже сейчас сложилось впечатление, что там готовятся к поражению на декабрьских выборах и к очередному "спокойному плаванию" к "Горизонту-2017" и прочим полуабстрактным проектам.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *