Вашингтон сыграет с Россией в шахматы

Сегодняшнее заявление лидера "Объединённого гражданского фронта" Гарри Каспарова, в котором он призвал западных лидеров дать отпор президенту Владимиру Путину, фактически является продолжением информационной политики США, продавливающей свой проект по размещению системы ПРО в странах Восточной Европы.

Переговоры представителей североамериканского континента с российскими коллегами пока ни к чему не привели, Россия по-прежнему настаивает на том, что Москва "не видит сейчас реальных угроз, которые бы потребовали создания базы перехватчиков в Польше и установления радаров в Чехии", отмечая, что создание так называемого "третьего позиционного района" ПРО в Европе "кардинально меняет ситуацию в сфере безопасности в Европе", поскольку "разворачивается стратегический компонент". "Вся история говорит, что при появлении оборонительного оружия всегда появляется наступательное", - подчеркнул глава МИД Сергей Лавров.

В этой связи очень вовремя и к месту прозвучало обращение Каспарова к лидерам западных держав, в котором экс-шахматист предупредил, что их бездействие приведет к тому, что страны Запада станут соучастниками "грядущих преступлений".

Активизировать действия против России призывает американское руководство и пресса. "С той же тщательно искаженной логикой Москва пытается внушить отечественной и зарубежной аудитории, что США активно пытаются нейтрализовать "оборонительный" ядерный потенциал России. Превращение неуверенности и ощущения собственного несовершенства в наступательное пропагандистское оружие - элегантный стратегический маневр. Америке следует противодействовать ему с прежней энергией. Твой ход, Вашингтон!", - пишет член Комитета по борьбе с реальной опасностью (Committee on the Present Danger) Джордж Уиттман. "Никто не верит в то, что десяток противоракет в Польше могут что-то сделать против тысяч ракет, находящихся в арсеналах России, так что непонятно, чего вообще добивается Москва. Может быть, ее цель - в корне уничтожить мысль о том, чтобы защиту от ракет получили Грузия или другие государства бывшего Советского Союза; может быть, в этом скандале она видит возможность вбить клин между Вашингтоном и Варшавой, где правительство уже сталкивается с недовольством из-за участия Польши в иракской операции", - вопрошает "The Wall Street Journal", намекая на Россию как на потенциального агрессора.

Об этом же говорит и государственный секретарь США Кондолиза Райс. "Если заглянуть на несколько лет вперед, представляется вполне вероятным, что возникнут и другие подобные угрозы ракетных ударов. Учитывая эти новые реалии, мы разрабатываем и размещаем ограниченные системы противоракетной обороны", - заявила она.

Российские оппозиционеры, в свою очередь, уже готовы организовать акци протеста против политики руководства России в отношении НАТО. "Натовцы и обороняются на всякий случай от нас, в том числе, - считает один из руководителей Народно-демократического союза Витаутас Лопата. - Гораздо полезнее и экономически выгоднее для россиян заключить с НАТО нормальный, полноценный договор — и пусть оно своей мощью защищает и себя, и нас".

"Если рассуждать логически, то усиление системы ПРО на российских рубежах означает только одно - наши соседи, которые входят в военные союзы, и их старшие коллеги из США, очевидно, усматривают какую-то потенциальную угрозу, которая может исходить с территории нашей страны. Надо понимать, что эта угроза носит  не сиюминутный характер. Военные думают о средних и долгосрочных перспективах. Возможно, они видят источник угрозы, анализируя развитие событий в нашей стране", - цитирует слова исполнительного директора ОГФ Дениса Билунова "Национальный журнал".

Сегодня же появились и первые сообщения о том, что ближайшие акции, организованные оппозиционным форумом "Другая Россия", пройдут под условным лозунгом "НАТО-да!", который уже использовался оппозиционерами во время "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге. Вполне возможно, что там, где бессильны дипломаты, на сцену выходят шахматисты, разыгрывая свою партию  в тылу уже далеко не вероятного противника.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить