Христенко решил помирить тех, кто не замерзает

По сообщениям информагентств, совершенно спокойно прошло выступление В.Христенко перед депутатами Госдумы, решившими, наконец, найти виновных в энергетическом кризисе в Приморье. Вице-премьер поведал, что правительство в нынешнем году перечислило в замерзающий регион два миллиарда 255 млн. рублей на подготовку к зиме. А планировалось 1 млрд. 955 миллионов. По словам гостя, туда было также направлено 378 млн. рублей за счет дополнительных доходов. В частности, на погашение разницы в тарифах в октябре правительство выделило 92 млн. рублей. Кроме того, в декабре планируется направить еще примерно 200 млн. рублей.

В.Христенко пообещал "полностью погасить весь долговой ресурс" в течение ноября-декабря, а в 1-м квартале будущего года федеральный бюджет завершит свои расчеты с Минобороны и планирует погасить все свои долги.

И еще несколько цифр: посланец Белого дома сообщил замерзающим и митингующим приморцам, что правительство запланировало в 2001 году увеличить выплаты трансфертов Приморью до 5 млрд. рублей, в то время как в нынешнем году они составляли только около двух. По его мнению, следующий год в рамках подготовки к зиме должен пройти спокойно.

Весь вопрос в том, как перезимовать?

Из дипломатичного выступления вице-премьера трудно понять, кто же все-таки прошляпил наступление зимы в Приморье и кто виноват в том, что страдают десятки тысяч ни в чем не повинных людей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить