В России – день траура. Число жертв катастрофы Ми-26 в Чечне достигло 116 человек

22 августа объявлено президентом России Владимиром Путиным Днем национального траура. Вертолет Ми-26 Минобороны РФ разбился 19 августа 2002 года недалеко от военной базы федеральных сил в Ханкале. На борту вертолета находилось 147 человек.

 Сегодня утром пришло сообщение о том, что в ростовском госпитале скончался еще один военнослужащий-контрактник, получивший ранения в результате катастрофы. Как сообщили РИА «Новости» в окружном военном госпитале, это Владимир Хрущев, призывавшийся из Челябинской области. Таким образом, число жертв катастрофы Ми-26 достигло уже 116 человек.

 В соответствии с указом президента сегодня на всей территории страны должны быть приспущены государственные флаги Российской Федерации. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи. Правительству совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо принять меры по оказанию помощи семьям погибших.

 Сегодня же министерство обороны России обнародовало уточненный список погибших в катастрофе вертолета Ми-26 в Чечне, сообщают РТР-Вести.Ru. В списке - четыре подполковника и три майора. Больше половины погибших - рядовые солдаты. Кроме военнослужащих, в катастрофе погибли четыре гражданских лица, среди них женщина и ребенок.

 Эксперты-криминалисты к настоящему времени установили личности одиннадцати погибших. Работа по опознанию осложняется тем, что тела сильно обожжены, в некоторых случаях потребуется экспертиза ДНК. К концу сегодняшнего дня все тела будут доставлены в Ростов-на-Дону для опознания.

 Между тем, накануне Заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский заявил, что для окончательного установления причин катастрофы вертолета Ми-26 в Чечне потребуется около месяца. В настоящее время, по словам Фридинского, остались две версии катастрофы - техническая неисправность машины и ее поражение с земли.

Ссылки по теме:

 РТР-Вести.Ru

 РИА 'Новости'

 ПРАВДА.Ру:

 КАТАСТРОФА МИ-26 ПОД ХАНКАЛОЙ И "КОНТРМЕРЫ" ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

 Комсомольская правда:

 Если вертолет сбила ракета, почему на обшивке нет следов?

 Жив ли ты, Леша Непутин?

 УТРО.Ру:

 РОССИЯ СКОРБИТ ПО ЖЕРТВАМ КАТАСТРОФЫ МИ-26

 Известия:

  ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить