Андрей Лубенский: Кучма не пойдет на третий срок

Президент Украины Леонид Кучма заявил, что не будет искать возможности быть избранным на третий срок, хотя существуют определенные лазейки в законодательстве, позволяющие это сделать. По словам Л. Кучмы, определенные политические силы подталкивали его к этому. В интервью газете The Washington Times президент отметил, что «еще раз пошел на президентство потому, что не видел, кто бы смог повести за собой нацию». В то же время Л.Кучма дал понять, что не намерен и покидать свой пост ранее окончания своего второго президентского срока в 2004 году. Украинская оппозиция в ходе «кассетного скандала» настаивала и продолжает настаивать на добровольном уходе президента в отставку. Однако сегодня можно констатировать, что «кассетный скандал» потерял политическую актуальность (хотя убийство журналиста Георгия Гонгадзе не расследовано и даже тело его не предано земле). Оппозиция так и не смогла объединиться и выступить единым фронтом, а теперь поглощена подготовкой к парламентским выборам.

В среду Л. Кучма после длительного перерыва посетил Верховную Раду, приняв участие в торжественном заседании, посвященном 10-летию независимости Украины. Заседание началось минутой молчания в память о погибших донецких шахтерах. Затем в зал внесли национальный флаг — тот самый, что был внесен в этот зал в день провозглашения независимости Украины.

Когда президент вышел из здания парламента, чтобы сфотографироваться с депутатами трех созывов ВР, его встретила криками группа из нескольких десятков коммунистов, скандировавших: «Кучму геть!» и «Хватит жировать за счет народа!». Как сообщает Korrespondent.net, ни Кучма, ни депутаты не обратили на пикет никакого внимания.

Все другие оппозиционные силы приняли решение отменить запланированные ранее акции протеста в связи с трагедией на шахте им. Засядько в Донецке.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

The Washington Times

Korrespondent.net

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить