КПРФ будет стремиться Выставить единого кандидата на выборах президента России

КПРФ будет стремиться выйти на выборы президента с единым кандидатом от народно-патриотических сил России. Об этом заявил лидер компартии Геннадий Зюганов на 9-м пленуме ЦК КПРФ.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", главной целью коммунистов на предстоящих выборах Зюганов назвал "приобретение ими властных полномочий в стране", а главными программными требованиями - "социализм, советскую власть и Советский Союз".

 

 Основными соперниками КПРФ на выборах Зюганов считает "Единую Россию", СПС, ЛДПР и "Либеральную Россию". Лидер КПРФ призвал также быть готовым к борьбе против так называемых партий-"обманок", которые, по его утверждению, будут создаваться для "перехвата избирателей от коммунистов".

 

 По словам Зюганова, анализ их экспертов показал, что около 20 проц избирателей охватывает протестное электоральное поле. Однако лидер КПРФ признал, что до сих пор в борьбе власти и оппозиции коммунисты в России проигрывали.

 

 В этой связи Зюганов считает необходимым вести адресную агитацию за коммунистов. Прежде всего партия "нацелена на авангардный слой трудящихся", заявил Зюганов, призвав также восстановить доверие к коммунистам со стороны крестьянства.

 

 Зюганов пообещал, что КПРФ сделает все необходимое, "чтобы выйти на предстоящие выборы вместе со своими союзниками по Народно-патриотическому союзу России". Но "вопрос о конкретной юридической форме предвыборного союза может быть решен только после вступления в силу нового закона о выборах в Думу".

 

 Один из членов ЦК КПРФ Виктор Илюхин сообщил журналистам, что форум проходит "спокойно, без всплесков и выпадов" и требование "исключить, в отставку" не звучит. В то же время Илюхин признал, что критика в адрес лидера КПРФ Геннадия Зюганова на пленуме звучит. "Высказывания были, но это было сделано по-товарищески, по-деловому", - сказал Илюхин.

 

 По его словам, после пленума состоится ряд консультаций с движениями, в частности, с "Россией".

 

 Депутат Госдумы Сергей Глазьев рассказал, что на встрече накануне пленума ЦК КПРФ с Геннадием Селезневым было выражено общее мнение о необходимости сохранения НПСР. Глазьев заверил, что на пленуме не называлось конкретных фамилий возможных кандидатов на предстоящих выборах.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить