Создание единой правовой базы страны — общая цель

«Создание единой правовой базы страны сегодня действительно общая цель, которой объединены органы законодательной власти всех уровней. Необходимо суммировать силы и опыт для более эффективной работы в этом направлении, — заявил, комментируя факт создания Совета законодателей член Совета Федерации Валентин Межевич. — И для региональных Законодательных Собраний, и для нас — представителей областных парламентов в Совете Федерации — открываются новые возможности для совместного решения проблем».

 Орган, координирующий взаимодействие законодательных ветвей власти всех уровней, необходим сегодня и федеральной власти.

 «Для Президента важно, чтобы информация о ситуации в регионах доводилась до него не в рафинированном виде, — отметил Валентин Межевич. — Такой орган, как Совет законодателей, позволит главе государства узнавать о проблемах не только на заседаниях Госсовета, но и напрямую от законодателей. Четко координировать взаимодействие в решении обозначенных Президентом проблем и — в первую очередь — злободневных проблем в наших регионах — помогут рабочие группы Совета, в которые войдут и председатели Законодательных Собраний, и представители региональных парламентов в Совете Федерации. Такой альянс позволит выстроить эффективный механизм взаимодействия региональных властей с центром».

 

 Межевич Валентин Ефимович — профессиональный энергетик, кандидат наук, с 1991 по 1997 год — зам. генерального директора АО «Иркутскэнерго», с 1997 по 2001 год — заместитель губернатора Иркутской области по экономике. 15 марта 2001 года избран представителем Иркутской области в Совете Федерации, входит в состав Комитета СФ по экономической политике, является заместителем председателя Комиссии по естественным монополиям, курирует вопросы, связанные с законодательством в области энергетики.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить