Шамиль Басаев, говорите громче!.. Вас должна услышать вся россия

Вчера аппаратом помощника президента России Сергея Ястржембского была распространена стенограмма видеообращения известного чеченского полевого командира Шамиля Басаева к другому известному полевому командиру Руслану Гелаеву. Впервые о существовании этой пленки Ястржебский упомянул вечером в воскресенье, в эфире программы «Времена». В понедельник, следуя данному в телеэфире обещанию, Ястржембский передал расшифровку кассеты журналистам. Текст немедленно опубликовали большинство СМИ. Но сенсации не получилось.

Видеообращение Басаева вызвало больше вопросов чем ответов.

Но вначале вернемся к предистории. По словам Сергея Ястржембского, обращение Басаева было записано зимой или весной этого года. В Грузию, где в данный момент находится Руслан Гелаев, видеокассету должен был доставить курьер, который был задержан около двух недель назад на границе российскими пограничниками. По заверениям Ястржембского, на кассете действительно запечатлен Басаев, это подтверждено данными специальной экспертизы.

Ни слова не было сказано о личности курьера, перевозившего видеокассету, о том, были ли спецслужбами при расшифровке сделаны какие-либо сокращения, о том, где находился Басаев в момент записи, хотя бы ориентировочно.

Вчера ПРАВДА.Ру опубликовала полный текст, предоставленный аппаратом Ястржебского. Слова Басаева вызывают как минимум удивление. Действительно, более серьезного подтверждения успехов федеральных войск в Чечне, которые лишили боевика даже проволоки, трудно себе даже представить. Тем более, что эти слова произносит лично Басаев.

Если бы не достаточная известность непримиримого боевика в связи с вполне конкретными убийствами и терактами, его можно было бы заподозрить в заказном PR-e.

Сама видеокассета с обращением к Гелаеву – довольно странный способ передачи информации. Басаев говорит, что его лишили телефонной и радиосвязи. Выходит из положения он нестандартно, используя видеосвязь. Как романтический подросток своей возлюбленной он наговаривает Гелаеву обращение на видеокассету, которую следует доставить через границу в Грузию, хотя всем известно, что видеоматериалы в Чечне являются давним объектом пристального внимания федеральных сил.

Видеокассета – предмет достаточно громоздкий, вызывающий немалые подозрения. Переправить через границу бумажное письмо куда проще, однако Басаев, который не может этого не понимать, все же использует видеокамеру.

Именно эта странность, которую никто до сих пор так и не объяснил, и вызывает наибольшие подозрения в подлинности пленки.

Во многом именно благодаря этим подозрениям и не получилось полномасштабной сенсации. Ну и, конечно, из-за слов самого полевого командира, который отчего-то впал в меланхолию и признается в тотальном поражении на всех направлениях.

Попутно Басаев очень удобно для России сообщает, что боевики сидят в Грузии. Грузинским властям впору рвать на голове волосы – теперь им не отвертеться. Данные спецслужб России подтверждают сами боевики.

Одним словом, видеообращение чеченского полевого командира оказалось крайне удобным. Настолько, что аппарат Ястржембского решил его опубликовать, рискуя тем самым, что текст, адресованный Гелаеву, дойдет через СМИ до адресата. Басаев, как школьник, тщательно выполняющий домашнее задание, решает сразу множество вопросов – как то, поднимает патриотический дух россиян, обвиняет Грузию, рассказывает о полном расколе в рядах боевиков и сам же этот раскол усугубляет, советуя держать язык за зубами, так как «…среди нас есть люди, которые работают по другую сторону».

Очень правильное видеообращение. Настолько, что невольно задумываешься – а был ли мальчик?

Сергей СНЕГОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить