Наталья Лейн: выборы в Приморье - баланс между законом и реальностью

До выборов в Приморье остались считанные дни, а страсти вокруг них кипят нешуточные. Вслед за сообщением о снятии с предвыборной дистанции Игоря Касатонова, пришло новое: краевая избирательная комиссия вынесло предупреждение кандидату в губернаторы Геннадию Апанасенко, кому и завещал свои голоса ретировавшийся Касатонов.

И Касатонов и Апанасенко, так бурно оформившие свой приезд в Приморье, с самого начала позиционировали себя как ставленники Путина. Касатонов жаловался на Апанасенко и Пуликовского в связи с тем, что они якобы преждевременно начали предвыборную агитацию. Теперь вот, несмотря на прошлые разногласия, но по всем законам жанра выборов а-ля рус, Касатонов призывает своих избирателей голосовать за Апанасенко.

Теперь Апанасенко единолично может пользоваться так называемым административным ресурсом. Используя имя Путина в своей предвыборной кампании, Апанасенко не нарушает закон о выборах, но на самом деле это говорит лишь о несовершенстве законодательства, которое не запрещает использование имени вышестоящего чиновника, даже без его согласия. Комиссия установила, что информация, содержащаяся в рекламных материалах о поддержке Апанасенко Путиным, не соответствует действительности, а значит, может повлиять на волеизъявление избирателей. И на всякий случай решила вынести предупреждение ставленнику Кремля.

Все это больше похоже на балансировку между законом и реальностью.

Комиссия большинством голосов не лишила Апанасенко регистрации, и у него остается всего лишь несколько дней на то чтобы без поддержки вышестоящего убедить электорат в неограниченных способностях навести порядок в одном из самых проблемных регионов страны.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить